16+
Общество

В Волгоградской области вспоминают погибших в бомбардировке Сталинграда

23 Авг 2022 11:48, 4 фото

Сегодня, 23 августа, 80 лет со дня массированной атаки гитлеровской авиации на Сталинград.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 23 августа, в Волгоградской области проходят памятные акции и митинги, которые посвящены скорбной дате.

Ровно 80 лет назад, 23 августа 1942 года, от массированной атаки гитлеровской авиации на Сталинград погибли тысячи мирных жителей города на Волге. В эти дни на улицах Волгограда установлены билборды с плакатами о событиях 80-летней давности. Акции, которые сегодня проводятся в регионе в память о жертвах массированной атаки гитлеровской авиации на Сталинград, являются частью программы подготовки Волгоградской области к 80-летию Сталинградской Победы.

Билборды с плакатами о событиях 80-летней давности, для создания которых использованы архивные исторические фотографии и документы, установлены на центральных улицах города-героя.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня один из митингов был проведен на территории Россошинского военно-мемориального кладбища. Здесь предали земле останки 1221 солдата и офицера, которые погибли в годы Сталинградской битвы на территории Сталинграда, Иловлинского, Городищенского и Светлоярского районов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на Мамаевом кургане возложил цветы, почтив память погибших жителей во время варварской бомбардировки. В памятных мероприятиях участие приняли также представители общественных, молодежных, ветеранских организаций. Одна из акций была организована на территории перед братской могилой защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Калаче-на-Дону сегодня пройдет акция "Свеча памяти", участвовать в ней будут юнармейцы, добровольцы и местные жители. Мероприятие начнется в 19:00. В подростковых клубах города проводятся тематические беседы с детьми «Сталинградская высота», «Сталинградская битва. Ни шагу назад!»

В Николаевске сегодня пройдет митинг-акция «Сталинград в огне», в Котовском районе запланорован онлайн-час мужества «Навечно в памяти народной». Цветы и венки к мемориалам сегодня возлагают в Волжском, Елани, Ленинске, Суровикино, Фроловском, Жирновском и других районах региона. В историческом парке «Россия – моя история» организована лекция «Войны России в плакатах».

Проведение мемориальных акций в день памяти жертв массированной атаки гитлеровской авиации на Сталинград является частью программы подготовки Волгоградской области к 80-летию Сталинградской Победы. Это решение было принято на заседании регионального оргкомитета. Федеральный оргкомитет возглавил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, посетивший город-герой в годовщину 80-летия начала легендарной битвы на Волге.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:05, Общество

Стало известно о состоянии пострадавших во время атаки БПЛА на Волгоградскую область

16:45, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда идут круглосуточные работы по замене тепломагистрали

16:30, Происшествия

В Волгограде задержали 21-летнего сообщника телефонных мошенников

16:02, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров обозначил основные задачи развития Красноармейского района Волгограда

15:40, Происшествия

В Волгограде подросток на питбайке врезался в легковой автомобиль

15:15, Общество

Чего нельзя делать 24 августа, чтобы не накликать беды

14:38, Общество

Андрей Бочаров поставил задачу на юге Волгограда создать современный транспортно-пересадочный узел

14:20, Общество

На дорогах Волгограда и Волжского 22 августа задержали 12 водителей

13:47, Транспорт

12 часов составило время задержки вылета из Волгограда авиарейса в Шарм-эль-Шейх

13:40, Общество

В Волгограде вспоминают Максима Матвеевича Загорулько

13:10, Происшествия

10 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за "веселящее" зелье

12:45, Происшествия

Двухлетний ребенок пострадал во время ДТП в Волгограде

12:20, Общество

Что ребенок должен знать, используя лифт, рассказали волгоградцам

11:52, Транспорт

Сообщается о движении поездов в Волгоградской области после атаки БПЛА

11:33, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Восстановленную после взрыва волгоградскую КНС-4 полностью автоматизируют

11:15, Общество

Волгоградцев ждут на бесплатных мероприятиях 23 и 24 августа

10:50, Образование

Епархия закупила для волгоградских школ учебники по «Основам Православной культуры»

10:22, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

200 юных волгоградцев приняли участие в памятной акции 23 августа

10:03, Общество

Второй участок обхода Волгограда будет сдан в эксплуатацию до конца 2025 года

10:00, Происшествия

В Волгоградской области в воде найден труп мужчины

Календарь