16+
Общество

В Волгоградской области в 2019 году восстановят ерики и озера площадью 57 гектаров

Приступить к работам удалось после того, как в регион снова пришла теплая погода.

В Волгоградской области продолжают реабилитировать водоемы. Как только в регион пришла теплая погода, возобновили работы на ериках Судомойка, Сахарном и озере Запорном в Волго-Ахтубинской пойме. Специалисты трудятся по региональному проекту, который в свою очередь включает федеральную программу «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». По нему должны расчистить русла, отремонтировать четыре водопропускных сооружения и закрепить береговые откосы. В этом году восстановят объекты, чья площадь больше 57 гектаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Основные работы по проекту выполнили в прошлом году: восстановили водопропускные сооружения, освободили от растений и мусора участки ериков Сахарного и Судомойка. На озере Запорном заканчивают работы по расчистке - около 120 тысяч кубометров донного грунта используют для устройства 11 островов, а также закрепления береговых откосов.

Уже на финальном этапе возле озера посеют травы и высадят привычные для Волго-Ахтубинской поймы деревья и кустарники. Так не только восстановят сам водоем, но и экосистему.

Ерики Судомойка, Сахарный и озеро Запорное начали высыхать из-за антропогенной нагрузки. Рядом с ними находятся трасса, поселки, дачи и фермы. В проекте по восстановлению ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы они были первоочередными. Работы начались в прошлом году, по итогам 2018-го расчистили и привели в порядок 13 водоемов, их площадь – 217 гектаров.

В регионе с 2014 года в несколько этапов восстанавливают экосистему Волго-Ахтубинской поймы. Инициатива губернатора Андрея Бочарова получила активную поддержку федерального центра. Старт масштабному проекту в 2016 году дал Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, где говорили о вопросах развития внутренних водных путей и сохранения Волги.

На совещании, что провел в Волгограде председатель Правительства России Дмитрий Медведев, отметили, что предложения нашего региона нужно включить в национальную программу.

В конце февраля на заседании администрации Волгоградской области губернатор представил более 50 якорных региональных проектов развития. Их воплотят в жизнь в ближайшие пять лет. К ним относится строительство гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы, объем – 100 кубометров в секунду.

Отметим, что регион активно участвует в национальном проекте «Экология». Это выводит реабилитацию водоемов Волго-Ахтубинской поймы на новый уровень. В ближайшие два года специалисты построят девять новых водопропускных сооружений, переливную плотину на ерике Каширин, в также приведут в порядок 22 водоема. Более того, до 2024 года планируют расчистить и восстановить 93 ерика, озера, реки, построить 73 водопропускных сооружения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

20:40, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

20:16, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

19:56, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

19:35, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

Календарь