16+
Общество

В Волгоградской области увеличили число получателей льготы по транспортному налогу

Изменения затронули многодетные семьи.

В Волгоградской области опубликовали закон, который расширяет число получателей льготы по транспортному налогу. Изменения, инициированные губернатором Андреем Бочаровым, затрагивают многодетные семьи.

Со следующего года поддержку получат те из них, кто пользуется машиной до 150 лошадиных сил. Напомним, ранее льгота распространялась лишь на тех, у кого было авто с мощностью двигателя до 100 «лошадей». Инициатива коснется более чем 25 тысяч семей, освободившиеся деньги они смогут потратить на другие нужды.

Право воспользоваться льготой предоставляется одному из взрослых в том случае, если на него зарегистрировано только одно транспортное средство.

Именно поддержку семей и снижение налоговой нагрузки на многодетных обозначил в качестве приоритетов президент Владимир Путин. В соответствии с этими задачи работают и власти региона. Так, с этого года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области серьезно расширили круг льгот.

Право на дополнительную помощь получили порядка одного миллиона человек. Единовременная выплата за первенца выросла вдвое и теперь составляет 50 тысяч рублей. Вырос и возрастной порог для мам, которые получают эти деньги — он теперь составляет 24 года.

Региональное единовременное пособие с появлением второго ребенка также подросло до 50 тысяч. Увеличена сумма родительского капитала, а также количество домашнего скота и птицы, дающее право на предоставление адресного пособия.

Расширились и льготы для людей старшего поколения: бесплатно обслуживаться на дому могут в три раза больше граждан. Ранее такая мера поддержки полагалась тем, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Поправки повысили коэффициент до 1,7. Повысился и среднедушевой доход, необходимый для права на льготный проездной. А во время дачного сезона он и вовсе не учитывается.

Этой весной губернатор озвучил очередные планы по расширению мер поддержки. Особое внимание он обратил на семьи с детьми. Например, областную ежемесячную денежную компенсацию за ЖКХ Андрей Бочаров предложил увеличить в полтора раза. Тогда же он озвучил идею изменений, связанных с транспортным налогом.

Поддержка материнства и детства остается приоритетным направлением в региональной политике. В Волгоградской области удалось ликвидировать очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет. При этом продолжают открываться новые школы и детские сады, обновляются медучреждения. Дополнительный импульс этой работе придает участие региона в нацпроектах Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и других.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь