16+
Общество

В Волгоградской области увеличат число врачей за счет целевых мест в вузах

Обеспечение медицинскими кадрами остается одним из важнейших вопросов для региона.

Во время сегодняшнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин остановился на увеличении бюджетных мест в региональных вузах. В частности, это коснется подготовки будущих медиков – большая часть мест в профильных образовательных организациях будет целевой.

Для Волгоградской области этот вопрос имеет особое значение — жители не раз жаловались на нехватку врачей и фельдшеров в отдаленных поселках. В ходе таких диалогов с волгоградцами губернатор Андрей Бочаров указывал на то, что ситуацию можно изменить за счет подготовки кадров по целевым направлениям. Волгоградская область выходила с этим предложением на федеральный уровень.

Сейчас в ВолгГМУ учатся больше тысячи врачей, поступивших по целевым программам, каждый третий из них первокурсник. Еще в 2016 году Волгоградская область стала первым регионом России, где внедрили целевую подготовку и в сфере среднего медицинского образования. Во всех филиалах Волгоградского областного медколледжа учатся более 80 студентов по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело».

Продолжается программа «Земский доктор»: по миллиону рублей уже получили 500 врачей. Кроме того, с 2014-го по полмиллиона рублей получают участники программы «Земский фельдшер»: положительный опыт Волгоградской области в 2018-м перенесли на всю Россию. В прошлом году программами воспользовались 94 волгоградских врача и 60 фельдшеров.

Подготовка кадров остается одной из важнейших частей губернаторского проекта по созданию основ современной системы здравоохранения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

16:25, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

15:59, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

15:45, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

Календарь