16+
Общество

В Волгоградской области увеличат число врачей за счет целевых мест в вузах

Обеспечение медицинскими кадрами остается одним из важнейших вопросов для региона.

Во время сегодняшнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин остановился на увеличении бюджетных мест в региональных вузах. В частности, это коснется подготовки будущих медиков – большая часть мест в профильных образовательных организациях будет целевой.

Для Волгоградской области этот вопрос имеет особое значение — жители не раз жаловались на нехватку врачей и фельдшеров в отдаленных поселках. В ходе таких диалогов с волгоградцами губернатор Андрей Бочаров указывал на то, что ситуацию можно изменить за счет подготовки кадров по целевым направлениям. Волгоградская область выходила с этим предложением на федеральный уровень.

Сейчас в ВолгГМУ учатся больше тысячи врачей, поступивших по целевым программам, каждый третий из них первокурсник. Еще в 2016 году Волгоградская область стала первым регионом России, где внедрили целевую подготовку и в сфере среднего медицинского образования. Во всех филиалах Волгоградского областного медколледжа учатся более 80 студентов по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело».

Продолжается программа «Земский доктор»: по миллиону рублей уже получили 500 врачей. Кроме того, с 2014-го по полмиллиона рублей получают участники программы «Земский фельдшер»: положительный опыт Волгоградской области в 2018-м перенесли на всю Россию. В прошлом году программами воспользовались 94 волгоградских врача и 60 фельдшеров.

Подготовка кадров остается одной из важнейших частей губернаторского проекта по созданию основ современной системы здравоохранения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь