16+
Общество

В Волгоградской области увеличат число врачей за счет целевых мест в вузах

Обеспечение медицинскими кадрами остается одним из важнейших вопросов для региона.

Во время сегодняшнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин остановился на увеличении бюджетных мест в региональных вузах. В частности, это коснется подготовки будущих медиков – большая часть мест в профильных образовательных организациях будет целевой.

Для Волгоградской области этот вопрос имеет особое значение — жители не раз жаловались на нехватку врачей и фельдшеров в отдаленных поселках. В ходе таких диалогов с волгоградцами губернатор Андрей Бочаров указывал на то, что ситуацию можно изменить за счет подготовки кадров по целевым направлениям. Волгоградская область выходила с этим предложением на федеральный уровень.

Сейчас в ВолгГМУ учатся больше тысячи врачей, поступивших по целевым программам, каждый третий из них первокурсник. Еще в 2016 году Волгоградская область стала первым регионом России, где внедрили целевую подготовку и в сфере среднего медицинского образования. Во всех филиалах Волгоградского областного медколледжа учатся более 80 студентов по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело».

Продолжается программа «Земский доктор»: по миллиону рублей уже получили 500 врачей. Кроме того, с 2014-го по полмиллиона рублей получают участники программы «Земский фельдшер»: положительный опыт Волгоградской области в 2018-м перенесли на всю Россию. В прошлом году программами воспользовались 94 волгоградских врача и 60 фельдшеров.

Подготовка кадров остается одной из важнейших частей губернаторского проекта по созданию основ современной системы здравоохранения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»*

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

Календарь