16+
Общество

В Волгоградской области увеличат число врачей за счет целевых мест в вузах

Обеспечение медицинскими кадрами остается одним из важнейших вопросов для региона.

Во время сегодняшнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин остановился на увеличении бюджетных мест в региональных вузах. В частности, это коснется подготовки будущих медиков – большая часть мест в профильных образовательных организациях будет целевой.

Для Волгоградской области этот вопрос имеет особое значение — жители не раз жаловались на нехватку врачей и фельдшеров в отдаленных поселках. В ходе таких диалогов с волгоградцами губернатор Андрей Бочаров указывал на то, что ситуацию можно изменить за счет подготовки кадров по целевым направлениям. Волгоградская область выходила с этим предложением на федеральный уровень.

Сейчас в ВолгГМУ учатся больше тысячи врачей, поступивших по целевым программам, каждый третий из них первокурсник. Еще в 2016 году Волгоградская область стала первым регионом России, где внедрили целевую подготовку и в сфере среднего медицинского образования. Во всех филиалах Волгоградского областного медколледжа учатся более 80 студентов по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело».

Продолжается программа «Земский доктор»: по миллиону рублей уже получили 500 врачей. Кроме того, с 2014-го по полмиллиона рублей получают участники программы «Земский фельдшер»: положительный опыт Волгоградской области в 2018-м перенесли на всю Россию. В прошлом году программами воспользовались 94 волгоградских врача и 60 фельдшеров.

Подготовка кадров остается одной из важнейших частей губернаторского проекта по созданию основ современной системы здравоохранения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:43, Общество

Что строго запрещается делать 14 января, чтобы не лишится блага

12:42, Образование

В ВолгГМУ приняли 689 иностранных студентов в 2025 году

12:42, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:36, Происшествия

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда днем 13 января

12:28, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке автозапчастей через интернет

12:24, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали строить 6 новых чаш для фонтана

12:21, Происшествия

Подросток пострадал в столкновении двух иномарок в Волгограде

12:12, Происшествия

Два года колонии получил виновник смертельного ДТП под Волгоградом

12:03, Общество

Аналитики составили цифровой портрет развлечений на новогодних каникулах в Волгограде

12:01, Здоровье

Волгоградский психолог Халаим дала 5 правил легкого выхода на работу

11:56, Происшествия

С бойцом СВО, погибшим в августе 2025 года, прощаются под Волгоградом

11:54, Происшествия

Две машины забрали у волжан за долги по налогам

11:38, Общество

Под Волгоградом ушла из жизни активная прихожанка РПЦ Татьяна Звонарева

11:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

900 тонн реагентов нанесли на дороги Волгограда

11:22, Происшествия

Более 800 раз выезжали по тревоге волгоградские росгвардейцы в праздники

11:14, Происшествия

В Волгограде горели дома и квартиры: в МЧС поделились сводкой за сутки

11:00, Происшествия

Несколько младенцев скончались в роддоме № 1 Новокузнецка

10:59, Происшествия

Полицейская машина протаранила три авто в Волгограде

10:54, Культура

Выставка советского искусства откроется в Волгограде

10:48, Общество

В Волжском не стало легендарного профессора Вячеслава Мейдера

Календарь