16+
Общество

В Волгоградской области увеличат число врачей за счет целевых мест в вузах

Обеспечение медицинскими кадрами остается одним из важнейших вопросов для региона.

Во время сегодняшнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин остановился на увеличении бюджетных мест в региональных вузах. В частности, это коснется подготовки будущих медиков – большая часть мест в профильных образовательных организациях будет целевой.

Для Волгоградской области этот вопрос имеет особое значение — жители не раз жаловались на нехватку врачей и фельдшеров в отдаленных поселках. В ходе таких диалогов с волгоградцами губернатор Андрей Бочаров указывал на то, что ситуацию можно изменить за счет подготовки кадров по целевым направлениям. Волгоградская область выходила с этим предложением на федеральный уровень.

Сейчас в ВолгГМУ учатся больше тысячи врачей, поступивших по целевым программам, каждый третий из них первокурсник. Еще в 2016 году Волгоградская область стала первым регионом России, где внедрили целевую подготовку и в сфере среднего медицинского образования. Во всех филиалах Волгоградского областного медколледжа учатся более 80 студентов по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело».

Продолжается программа «Земский доктор»: по миллиону рублей уже получили 500 врачей. Кроме того, с 2014-го по полмиллиона рублей получают участники программы «Земский фельдшер»: положительный опыт Волгоградской области в 2018-м перенесли на всю Россию. В прошлом году программами воспользовались 94 волгоградских врача и 60 фельдшеров.

Подготовка кадров остается одной из важнейших частей губернаторского проекта по созданию основ современной системы здравоохранения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

Календарь