onload=
Реклама
16+
Общество

В Волгоградской области посчитали птиц

В Волгоградской области посчитали птиц
Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии

В регионе подводят итоги весенней сессии.

Сотрудники природных парков и другие участники акции подвели итоги Всемирных дней подсчета птиц. Акция проходила в области с 1 по 10 мая. Такие наблюдения проходят во всем мире два раза в год – весной и осенью.

Обычно собирать информацию о населении птиц специалистам помогают ученики разных образовательных учреждений. Например, ребята из Эльтонской средней школы. Они под руководством взрослых наблюдали за птицами с территории школы и за пределами поселка. В итоги юные орнитологи зафиксировали 832 особей 8 видов птиц. Больше всего воробьев – 437, сорок -196, ворон – 155, голубей – 24, хохлатых жаворонков - 17, ушастых сов было 3.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сотрудники парков, чтобы подсчитать пернатых, выезжали к рекам Большая Сморогда, Хара, Чернавка, к горе Улаган, в Сорочью балку и Горячий ключ. Они заметили 12 особей пеганки, 5 - жаворонка белокрылого, 2 особи желтой трясогузки и т. д.

В природном парке «Донской» рядом с хутором Медведев Иловлинского района наблюдали за стаей летевших гусей: над степью "проплыли" около ста особей. В «Нижнехоперском» провели учет вместе с учениками Букановской средней школы. Там обычно можно увидеть домовых воробьев и сизых голубей. Но помимо постоянных «жителей» заметили 8 особей ласточки деревенской. В пойме Хопра они увидели орлана-белохвоста и сизоворонка, на заливном лугу – кормящегося белого аиста, плавающих лебедя-шипуна и лысуху. В зарослях камыши участники акции еще заметили 7 желтых трясогузок, 5 - болотного луня.

Все результаты потом собирают в национальных координационных центрах, а затем передают в международный банк данных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 758 раз за сутки

01:10, Общество

Что нужно делать 30 марта, чтобы быть счастливым

 onload=
Реклама
29 Мар, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

29 Мар, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

 onload=
Реклама
29 Мар, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

29 Мар, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

 onload=
Реклама
29 Мар, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

29 Мар, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

29 Мар, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

29 Мар, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

29 Мар, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

29 Мар, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

29 Мар, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

29 Мар, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

29 Мар, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

29 Мар, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

29 Мар, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

29 Мар, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

29 Мар, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

29 Мар, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

Календарь

«Март 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456