16+
Общество

В Волгоградской области пассажиров без масок могут "попросить" из автобуса

В Волгоградской области пассажиров без масок могут "попросить" из автобуса
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В электричках маски будут продавать кондукторы.

О том, что будет с общественным транспортом в ближайшие дни и как смогут ездить пассажиры без масок, рассказал сегодня на брифинге в Волгограде Анатолий Васильев, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

С 20 мая в регионе вводится обязательный масочно-перчаточный режим, поэтому в общественный транспорт можно будет заходить только в масках и перчатках. И при этом нужно соблюдать расстояние между пассажирами, чтобы не заразить случайно других людей. Как известно, в первые дни заражения коронавирус протекает без симптомов, человек сам может не знать, что заражен, но учитывать такую вероятность стоит.

Вблизи остановок и на станциях скоростного трамвая будут продавать маски и перчатки. Продажу средств индивидуальной защиты собираются организовать с помощью волонтеров и в общественных местах. В электричках маски будут продавать кондукторы.

Многих интересует вопрос, когда уже заработают маршрутки?

Мы понимаем, что в маршрутках не решим вопрос защищенности, - пояснил Анатолий Васильев. - Поэтому пока делаем упор на автобусы большой вместимости, где пассажиры могут не жаться друг к другу. Как только заболеваемость коронавирусом пойдет на спад, запустим и маршрутки. Дачные маршруты автобусов не работают до конца мая. Понятно, что не у всех есть машины, всем надо на дачу. Когда заболеваемость пойдет на спад, мы вынесем этот вопрос на обсуждение регионального оперативного штаба".

Журналистов также интересовал вопрос, что будет с пассажиром, который зайдет в автобус без маски и перчаток.

Я думаю, сами пассажиры примут решение, ехать ли в одном автобусе с пассажиром без маски", - сказал Анатолий Васильев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

Календарь