16+
Общество

В Волгоградской области оценили результаты федерального проекта «Оздоровление Волги»

В Волгоградской области оценили результаты федерального проекта «Оздоровление Волги»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Комплексные мероприятия дали положительный эффект.

23 мая стало известно, что в Волгоградской области оценили результаты федерального проекта «Оздоровление Волги». Благодаря специальному весеннему пропуску уникальная пойма наполнилась водой.

– Проведенные по федеральному проекту «Оздоровление Волги» работы помогли задержать влагу в Волго-Ахтубинской пойме. Комплексные меры позволяют восстанавливать природные ландшафты, создавать благоприятные условия для нереста рыбы, обеспечивать регулярные сельхозполивы. С 2019 года в регионе возвели 30 сооружений для пропуска воды, расчистили больше 13,5 километра русел водных объектов. Все работы финансируют Росводресурсы, – сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Положительный эффект от комплексных мероприятий отметили во время выездного совещания начальник управления планирования и реализации водохозяйственных программ Росводресурсов Ирина Горобчук и руководитель проектного офиса федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Минприроды России Ольга Лопатина.

Один из объектов – водопропускное сооружение на ерике Аверкин, где раньше жители построили земляную дамбу для проезда. Вода шла из реки Ахтубы в весенний паводок и упиралась в постройку, застаивалась и загнивала, что приводило к деградации водной системы.

По словам директора ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» Вячеслава Инева, если сравнивать с кровеносной системой человека, это было как тромб. Его убрали, пустили воду, начались естественные благоприятные биологические процессы: рыба нерестится в озерах ниже по течению, в пойме чаще останавливаются перелетные птицы, дубравы получают воду. Отмечен подъем уровня грунтовых вод в колодцах, дачникам и сельскому хозяйству хватает ресурса.


В 2022 году в регионе по линии Росводресурсов проводится экологическая реабилитация и расчистка ерика Суходол, озер Песчанка и Кунак, ериков Гнилой, Шуляшка, Клетский, озер Варежка и Песчаное, ерика Верблюд (Затонский), озера Два Брата, озер Самсоновское, Вшивое, ериков Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев, мероприятия по расчистке на ерике Коршевистый, где до этого было создано водопропускное сооружение.

Ирина Горобчук отметила, что руководство Волгоградской области ответственно подходит к выполнению задач. Только в этом году в Волгоградской и Астраханской областях запланировано около полусотни мероприятий по строительству водопропускных сооружений, расчистке и реабилитации водных объектов.

К концу этого года в Волгоградской и Астраханской областях по линии Росводресурсов восстановят больше 1,32 тыс. гектаров площадей водных объектов, расчистят более 350 километров русел, построят 87 сооружений. Общая сумма финансирования из федерального бюджета в 2019-2024 годах – 11,5 млрд рублей.


– Работа по оздоровлению реки – комплексная. Президент Путин поставил задачу в три раза снизить антропогенную нагрузку на Волгу. Для этого 16 субъектов строят, реконструируют и модернизируют очистные сооружения. Волгоградский регион это направление начал реализовывать три года назад. Первый результат был получен в 2021 году: заработали локальные очистные сооружения в областной столице. Продолжается строительство биологических очистных сооружений на острове Голодном, их введут в эксплуатацию в конце 2024 года, – отметила Ольга Лопатина.

В Волгоградском регионе впервые за десятилетия системно и масштабно занимаются вопросами оздоровления водных объектов, берегоукреплением, модернизацией коммунальных систем. Глава Волгоградской области Андрей Бочаров на федеральном уровне отстоял необходимость реализации этих значимых проектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь