16+
Общество

В Волгоградской области ослабили карантинные меры по COVID-19

В Волгоградской области ослабили карантинные меры по COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В большей степени они касаются работодателей.

В Волгоградской области сегодня, 10 февраля, стало известно о послаблении карантинных мер по коронавирусу. Официальное сообщение было опубликовано региональным Оперативным штабом и в первую очередь адресовано работодателям.

По сведениям оперштаба, решение о послаблениях было принято в целях приведения постановления №179 в соответствие с нормативными правовыми актами Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

С этого дня не имеют силы:

  • ​рекомендации для граждан по использованию перчаток;
  • обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, работодателей, деятельность которых связана с непосредственным обслуживанием граждан, обеспечивать использование работниками перчаток;
  • обязанность работодателей оказывать содействие в соблюдении самоизоляции работникам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для работы на территорию региона, и не допускать таких работников на рабочее место в период соблюдения ими режима самоизоляции;
  • обязанность работодателей при поступлении запроса Роспотребнадзора незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего COVID-19 в связи с исполнением им трудовых функций, а также обеспечивать проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Сегодня же в Волгограде губернатор региона Андрей Бочаров провел заседание президиума оперштаба. По сведениям главы Волгоградской области, пик заболеваемости среди жителей ОРВИ и коронавирусом прогнозируется в начале марта.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Общество

Экстренное предупреждение для волгоградцев от МЧС

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

3 Янв, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

Календарь