16+
Общество

В Волгоградской области начался сезон «тихой охоты»

Однако к сбору грибов стоит подходить с осторожностью.

Все чаще волгоградцы выкладывают в социальные сети фотографии с «грибной охоты». Жители Волгограда и области отправляются в леса, чтобы собрать грибы. Однако стоит помнить о том, что к этому процессу стоит относиться очень ответственно, ведь оплошность на  «тихой охоте» может стоить жизни. Только вчера от отравления грибами в Михайловке скончалась 8-летняя девочка.

– Во-первых, нужно разбираться в видах грибов, – рассказала ИА «Городские вести» биолог Вера Ивлева. – Если грибы съедобные, но растут возле промышленных предприятий, свалок, полей, обработанных химикатами, железнодорожных путей и автодорог, то от их сбора стоит воздержаться. Грибы очень хорошо накапливают вредные вещества из окружающей среды и могут стать ядовитыми. Небезопасным может оказаться и гриб, растущий, например, рядом с бледной поганкой, особенно старой.

Отравление грибами - случай достаточно серьезный. И если говорить о смертельно ядовитых видах, то возможен даже летальный исход.

– Острая боль в животе, рвота, общая слабость, понос, потеря сознания - все это характерные признаки вредного воздействия ядовитых веществ, которые проявляются буквально через 30 минут, иногда спустя 2­3 часа после приема в пищу грибов, – говорит врач-терапевт Ксения Щепкина. – Главное в случае такого отравления – время. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов, что все обойдется благополучно. Сразу же нужно промыть желудок и вызывать «скорую помощь».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:20, Общество

Что запрещается делать 14 июля, в Бабий праздник

04:55, Происшествия

Волгоградцев, родившихся в СССР, начали обманывать мошенники

02:15, Происшествия

Лжеброкеры обманули волгоградку на 1,5 млн рублей под предлогом инвестиций

01:10, Общество

Волгоградская облдума потратит почти 2 млн на закупку компьютеров и техники

13 Июл, Общество

Разгуливающих в купальниках волгоградцев ждет штраф

13 Июл, Происшествия

В Волгоградской области суд рассмотрит дело о краже кирпичей у соседки

13 Июл, Происшествия

В Алексеевском районе под Волгоградом ликвидируют пожар на 2,5 га

13 Июл, Общество

Знойный июль в зеленом Волгограде: смотрим фото

13 Июл, Общество

Что нельзя делать 14 июля ради благ и удачи

13 Июл, Общество

В Волгоградской области штормовое предупреждение: ливни, грозы и ветер

13 Июл, Общество

Скончался артист Волгоградской филармонии Алексей Селин

13 Июл, Здоровье

Кондиционер может быть опасен для здоровья волгоградцев

13 Июл, Общество

В Волгоградской области объявлены два ЧС-прогноза

13 Июл, Происшествия

За Волгой под Волгоградом загорелся сухостой на 400 кв.метрах

13 Июл, Общество

Максим, София и Мия: ЗАГС Камышина назвал модные имена июня

13 Июл, Культура

Писательница из Камышина Роза Поланская на литературном форуме в Крыму

13 Июл, Происшествия

15-летний велосипедист госпитализирован после ДТП на юге Волгограда

13 Июл, Общество

Бурную жизнь тараканов в жилом доме обсуждают волгоградцы

13 Июл, Происшествия

Школьника сбили на бульваре Энгельса в Волгограде

13 Июл, Общество
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгоградской области 167 домов строятся с деньгами дольщиков и через эскроу-счета

Календарь