16+
Общество

В Волгоградской области на 42% уменьшилось количество бесхозных гидросооружений

28 Фев 17:29
В Волгоградской области на 42% уменьшилось количество бесхозных гидросооружений
фото: администрация Волгоградской области

Комиссия утвердила план мероприятий по подготовке к паводковому сезону.

Вопросы подготовки региона к весеннему паводку, результаты противопаводковых мер в 2024 году и дальнейшие задачи были обсуждены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Совещание проводил первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин с участием руководителей профильных ведомств, представителей МЧС и глав муниципалитетов. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на профильный облкомитет.

Согласно прогнозам синоптиков, из-за аномально теплой зимы с малым количеством снега половодье в регионе ожидается менее интенсивным, чем в прошлом году, когда паводок прошел без серьезных происшествий.

В регионе регулярно строятся и обновляются водопропускные объекты, проводятся капитальные ремонты береговых укреплений. Благодаря взаимодействию с местными органами власти, количество бесхозяйных ГТС сократилось на 42% за последние 10 лет. Эта работа будет активизирована.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2024 году было построено 24 водопропускных сооружения, очищено около 73 км водных объектов, восстановлено 229 га ериков и озер в Волго-Ахтубинской пойме, а также завершена реконструкция 15-километрового участка реки Медведицы. В 2025 году планируется ремонт берегоукрепительных сооружений на трех объектах.

По итогам заседания комиссия утвердила план мероприятий по подготовке к паводковому сезону и снижению негативных последствий половодья весной 2025 года. План предусматривает усиление сил и средств в муниципалитетах, а также дополнительные меры по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций.

Ранее «Городские вести» писали о том, что в Волгоградской области заработают два подразделения быстрого реагирования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:57, Происшествия

В Волгограде женщина пострадала после наезда «Хендэ Солярис»

11:50, Образование

54% волгоградцев уверены, что учителя должны сдавать ЕГЭ по своим предметам

11:38, Общество

Грозы и сильный ветер обещают 1 июля в Волгограде

11:34, Общество

О состоянии окружающей среды рассказали волгоградцам

11:14, Происшествия

В Волжском женщина погибла под колесами легковушки на дороге

11:08, Транспорт

Приложение «Пригород» прекращает работу в Волгоградской области с 1 июля

10:57, Здоровье

Миллион за трудоустройство: новые условия для медиков в Волгоградской области

10:52, Происшествия

Неопытный водитель задавил женщину на юге Волгограда

10:39, Общество

Горькое сливочное масло обнаружили в Волгограде

10:38, Происшествия

Три человека, включая 10-месячного ребенка, пострадали в ДТП в Волжском

10:18, Общество

Птицефабрику под Волгоградом оштрафовали за некачественное куриное мясо

10:14, Происшествия

Ребенок без прав попал в ДТП под Волгоградом: столкнулись «Рено» и мопед

09:57, Общество

В ПВЗ Wildberries ввели строгие нововведения после драки в Волгограде

09:40, Криминал

ФСБ: предприниматель из Волгоградской области пытался дать взятку силовику

09:35, Криминал

Банальная драка из-за парковки сделала волгоградца уголовником

09:33, ЖКХ

1 июля в Волгоградской области подорожала коммуналка

09:20, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Где в Волгограде купить арбузы: утверждены 80 официальных точек

09:02, Здоровье

Доступные продукты для очистки кишечника назвали волгоградцам

08:42, Транспорт

Сплошные проверки байкеров организовали под Волгоградом

08:28, Криминал

Мигранты 500 раз нарушили законы в Волгоградской области

Календарь