16+
Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Дмитрия Патрушева

Бочаров принял участие в совещании под руководством Дмитрия Патрушева
фото: администрация Волгоградской области

Обсуждались вопросы проведения комплекса мероприятий по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону.

Под руководством зампредседателя Правительства Дмитрия Патрушева прошло совещание по подготовке к периодам повышенной опасности: паводковому и пожароопасному. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в обсуждении посредством видеосвязи. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на обладминистрацию.

В Волгоградской области действует комплексный план на 2025 год, координируемый межведомственной группой. Несмотря на прогнозы Гидрометцентра о том, что уровень паводка будет ниже среднего, органы управления и силы территориальной системы безопасности готовы к ликвидации возможных ЧС. Созданы запасы ресурсов и финансовых средств.

Регулярно проводятся межведомственные учения. В феврале 2025 года состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Специалисты проводят предпаводковые рейды, обследуя гидротехнические сооружения (ГТС) на предмет технического состояния, потенциальных заторов и источников загрязнения рек.

За последние годы в регионе проведена значительная работа по ремонту ГТС и передаче их муниципалитетам. Повышена надежность более 30 комплексов, отремонтированы плотины, водовыпуски и другие элементы. За 2023-2024 годы количество бесхозных ГТС уменьшилось на 17.

В связи с ранним потеплением пожароопасный сезон объявлен с 20 марта. Разработаны необходимые нормативные акты, вопросы рассматриваются на комиссии по ЧС. Противопожарная служба развивается, обеспечивая полное прикрытие территории от огня с 2023 года. Лесной фонд защищают 22 лесопожарные станции, оснащенность которых достигла 100%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

Календарь