16+
Общество

В Волгоградской области мусор сортируют и утилизируют на полигонах

16 Авг 2019 10:32, 1 фото

Вывоз отходов на несанкционированные свалки недопустим.

Согласно федеральному законодательству с 1 января в Волгоградской области, как и по всей России, полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами обеспечивает региональный оператор. Комплексная работа по созданию эффективной системы обращения с мусором в регионе соответствует госполитике и призвана обеспечить поэтапное снижение накопленного экологического ущерба.

Сейчас ТКО подлежат обязательной сортировке. Также из обезвреженного мусора извлекают полезные фракции, которые могут пойти во вторичную переработку. Остатки после сортировки перевозят на лицензированные полигоны.

В регионе по поручению губернатора Андрея Бочарова порядок в этой сфере наводят с 2014 года. Благодаря комплексному подходу в области работает кластерная схема обращения с ТКО. Каждый из семи кластеров включает несколько муниципалитетов. Также на территории каждого «мусорного» округа действует один межмуниципальный полигон, дооснащенный мусороперегрузочными или мусоросортировочными мощностями.

Одновременно в регионе идет активная ликвидация экологически опасных объектов. В прошлом году в Кировском районе Волгограда полностью убрали огромную свалку – участок освободили от 1,4 млн кубометров отходов, которые копились с середины прошлого века. Сейчас здесь продолжают рекультивацию и высадку растений. На месте несанкционированного сброса отходов уже появились 800 деревьев и кустарников, в будущем их число достигнет 6000.

Такая же работа идет и в Среднеахтубинском районе. Здесь приступили к масштабному проекту по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба. 14 из них расположены в уникальном природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». При поддержке федерального центра в рамках всероссийского проекта «Чистая страна» предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров мусора, а затем рекультивировать участок площадью более 62 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь