16+
Общество

В Волгоградской области мусор сортируют и утилизируют на полигонах

Вывоз отходов на несанкционированные свалки недопустим.

Согласно федеральному законодательству с 1 января в Волгоградской области, как и по всей России, полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами обеспечивает региональный оператор. Комплексная работа по созданию эффективной системы обращения с мусором в регионе соответствует госполитике и призвана обеспечить поэтапное снижение накопленного экологического ущерба.

Сейчас ТКО подлежат обязательной сортировке. Также из обезвреженного мусора извлекают полезные фракции, которые могут пойти во вторичную переработку. Остатки после сортировки перевозят на лицензированные полигоны.

В регионе по поручению губернатора Андрея Бочарова порядок в этой сфере наводят с 2014 года. Благодаря комплексному подходу в области работает кластерная схема обращения с ТКО. Каждый из семи кластеров включает несколько муниципалитетов. Также на территории каждого «мусорного» округа действует один межмуниципальный полигон, дооснащенный мусороперегрузочными или мусоросортировочными мощностями.

Одновременно в регионе идет активная ликвидация экологически опасных объектов. В прошлом году в Кировском районе Волгограда полностью убрали огромную свалку – участок освободили от 1,4 млн кубометров отходов, которые копились с середины прошлого века. Сейчас здесь продолжают рекультивацию и высадку растений. На месте несанкционированного сброса отходов уже появились 800 деревьев и кустарников, в будущем их число достигнет 6000.

Такая же работа идет и в Среднеахтубинском районе. Здесь приступили к масштабному проекту по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба. 14 из них расположены в уникальном природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». При поддержке федерального центра в рамках всероссийского проекта «Чистая страна» предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров мусора, а затем рекультивировать участок площадью более 62 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Третий месяц в Волгоградской области ведутся поиски Максима Цыганкова

19 Дек, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

19 Дек, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

19 Дек, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

19 Дек, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19 Дек, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19 Дек, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

19 Дек, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

19 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

19 Дек, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

19 Дек, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

19 Дек, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

19 Дек, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

19 Дек, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

19 Дек, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

19 Дек, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

19 Дек, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

19 Дек, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

19 Дек, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

19 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

Календарь