16+
Общество

В Волгоградской области мусор сортируют и утилизируют на полигонах

Вывоз отходов на несанкционированные свалки недопустим.

Согласно федеральному законодательству с 1 января в Волгоградской области, как и по всей России, полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами обеспечивает региональный оператор. Комплексная работа по созданию эффективной системы обращения с мусором в регионе соответствует госполитике и призвана обеспечить поэтапное снижение накопленного экологического ущерба.

Сейчас ТКО подлежат обязательной сортировке. Также из обезвреженного мусора извлекают полезные фракции, которые могут пойти во вторичную переработку. Остатки после сортировки перевозят на лицензированные полигоны.

В регионе по поручению губернатора Андрея Бочарова порядок в этой сфере наводят с 2014 года. Благодаря комплексному подходу в области работает кластерная схема обращения с ТКО. Каждый из семи кластеров включает несколько муниципалитетов. Также на территории каждого «мусорного» округа действует один межмуниципальный полигон, дооснащенный мусороперегрузочными или мусоросортировочными мощностями.

Одновременно в регионе идет активная ликвидация экологически опасных объектов. В прошлом году в Кировском районе Волгограда полностью убрали огромную свалку – участок освободили от 1,4 млн кубометров отходов, которые копились с середины прошлого века. Сейчас здесь продолжают рекультивацию и высадку растений. На месте несанкционированного сброса отходов уже появились 800 деревьев и кустарников, в будущем их число достигнет 6000.

Такая же работа идет и в Среднеахтубинском районе. Здесь приступили к масштабному проекту по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба. 14 из них расположены в уникальном природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». При поддержке федерального центра в рамках всероссийского проекта «Чистая страна» предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров мусора, а затем рекультивировать участок площадью более 62 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Общество

В школах Саратова звонки поменяют на отрывки из классики

09:35, Общество

Волгоградцев обрадовали двухдневной рабочей неделей в декабре

09:32, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

09:24, Общество

33% волгоградцев назвали 12 дней новогодних каникул оптимальными

09:22, Общество

Волгоградский аэропорт вновь принимает воздушные суда

09:06, Общество

Книгу с автографом Ельцина продают в Воронеже

09:03, Общество

Волгоградцы ощутят недомогание из-за возбуждения магнитосферы

08:59, Спорт

Полузащитник Дмитрий Сасин покинул "Ротор"

08:46, Общество

Суд наказал нефтяников из-за разлива нефти под Волгоградом

08:27, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда

08:08, Общество

Волгоградцам нужно 4 года копить на первый взнос по ипотеке

07:56, Экономика

В Волгограде ищут хозяев для кондитерской фабрики "Славянка"

07:37, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили вражеский беспилотник

07:21, Транспорт

В Волгограде Росавиация запретила полеты самолетов

07:01, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

06:54, Образование

В Волгоградской области озабочены подготовкой рабочих кадров

05:35, Общество

Декабрь в Волгограде принесет сухую погоду и устойчивые температуры

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали ВАЗ-2107

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

Календарь