16+
Общество

В Волгоградской области экосовет с воздуха проверил паводковую ситуацию

В Волгоградской области экосовет с воздуха проверил паводковую ситуацию
Фото: Волгоградская облдума

Совместное рабочее совещание прошло на борту самолета Ан-2.

В Волгоградской области члены экологического совета при Волгоградской облдуме и специалисты регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии проверили экологическую обстановку в районах.

В пресс-службе Волгоградской облдумы "Городским вестям" сообщили: совместное рабочее совещание состоялось на борту самолета Ан-2. Оно было посвящено вопросам соблюдения природоохранного режима рек и анализу паводковой ситуации в Волгоградском регионе.

Участники совещания вместе с представителями районных администраций в течение четырех часов полета осмотрели с высоты территории шести районов области, изучили обстановку на берегах Дона, Медведицы и Иловли.

По словам зампредседателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Сергея Водолагина, были получены ценные сведения о весеннем половодье в ряде населенных пунктов. В целом паводковая ситуация в Волгоградском регионе контролируемая и стабильная.

В ходе облета были выявлены и нарушения: распашка территорий возле водных объектов, а в некоторых местах — практически до линии уреза воды. В соответствии с Водным кодексом РФ прибрежная защитная полоса на Иловле, Дону, Медведице составляет двести метров. Органы местного самоуправления инструментально обследуют участки, где была зафиксирована распашка, и составят акты для обращения в компетентные органы.

— С 2014 года в Волгоградской области в соответствии с поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачей вопросам экологии уделяется первостепенное внимание. Идет комплексная работа по сохранению рек. В настоящее время идет расчистка Медведицы, завершена разработка проекта по восстановлению участка Иловли. Но сама расчистка оздоровит водоем на время, если мы не наведем порядок на прибрежных полосах и в водоохранных зонах, — отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель экосовета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьева.


Ирина Соловьева напомнила, что тема сохранения водных объектов прозвучала в Послании Президента РФ к Федеральному Собранию. Депутат подчеркнула, что озвученная главой государства задача касается всех.

По итогам совместного выездного совещания экосовет направит в облкомприроды список объектов, на которых были выявлены нарушения, и даст рекомендации.

За последние десять лет на территории Волгоградской области в бассейне Дона и Волги было восстановлено больше 80 водных объектов. С 2019 года комплексные мероприятия по реабилитации участков Волго-Ахтубинской поймы и рек Донского бассейна проходят в рамках нацпроекта «Экология». С 2025 года стартует новая целевая федеральная государственная программа оздоровления водных объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

Календарь