16+
Общество

В Волгоградской области будут судить отца, чьи трое детей погибли на пожаре

Расследование уголовного дела завершено, мужчина предстанет перед судом.

Следователи СУ СКР  по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении 41-летнего жителя Котельниковского района. Он обвиняется в том, что по его вине на пожаре погибли трое его детей. Судить мужчину будут по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Напомним, трагедия случилась в хуторе Красноярский Котельниковского района 4 июня. В одном из домов, где жил обвиняемый, его гражданская жена и их трое детей, вспыхнул пожар.  

– Как установили следователи, для приготовления пищи семья использовала электрическую одноконфорочную плитку, которую купила с рук около трех лет назад, – рассказала ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по СМИ) СУ СКР по региону Наталия Куницкая. – У плитки не работал терморегулятор, и мужчина, решив не тратиться, соединил провода напрямую с нагревательным элементом, минуя регулятор температуры и датчик автоматического отключения.

Даже осознавая, что электроплитка, работающая постоянно на максимальной мощности, представляет серьезную опасность, члены семьи не только постоянно готовили на ней еду, но и прикуривали сигареты.

А 4 июня плитка стала причиной трагедии, в результате которой погибли 12-летний сын и две дочери в возрасте 3 и 7 лет горе-родителей.

– Как рассказал на допросе обвиняемый, в тот день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он включил плитку, а сам пошел искать свою супругу, которая всю ночь распивала спиртные напитки в гостях у родственников, – продолжает Куницкая. – Когда разгорелся огонь, дети были дома одни, но спастись не смогли.

Добавим, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что к трагедии косвенно причастны и должностные лица органов системы профилактики. Они видели, в каких условиях живут дети, но никаких мер не предприняли. Так, по настоянию следователей, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены директор школы, в которой воспитывался сын обвиняемого, классная руководительница погибшего мальчика, а также школьный инспектор. Выговор объявлен и местному участковому.

Сам же обвиняемый в скором времени предстанет перед судом. Свою вину он уже полностью признал.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Что запрещено делать 17 августа, чтобы жить без бед

02:30, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 18 августа

01:10, Происшествия

В Волгограде ищут электросамокатчика, сбившего человека

16 Авг, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

16 Авг, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

16 Авг, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

16 Авг, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16 Авг, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16 Авг, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16 Авг, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16 Авг, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

16 Авг, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

16 Авг, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

16 Авг, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

16 Авг, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

16 Авг, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

16 Авг, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

16 Авг, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

16 Авг, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

16 Авг, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

Календарь