16+
Общество

В Волгоградской области большинство детдомовцев забрали в семьи

Около 96% воспитанников соцучреждений уже нашли новый дом.

В Волгограде прошла межрегиональная конференция специалистов социальной сферы. На мероприятии рассмотрели развитие системы наставничества, создание клубов замещающих семей, внедрение и реализацию программ обучения сотрудников профильных учреждений. В работе конференции приняли участие представители некоммерческих организаций региона, ассоциации детей-сирот и волонтерских отрядов.

Как сообщили в администрации региона, Волгоградская область входит в число лидеров среди регионов России по устройству детей в семьи. Много внимания уделяется сопровождению таких детей и их приемных родителей: организованы школы приемных родителей, есть возможность получить помощь психологов и т.п.

В последнее время 16 организаций, где дети-сироты проходят реабилитацию и поддержку, получили современное оборудование для развития творческих, инженерных навыков. Часть техники используется в профориентационной работе — дети знакомятся с профессиями повара, медицинской сестры и другими.

В Волгограде в микрорайоне «Долина» создан центр помощи выпускникам детских домов и семьям, которые взяли на воспитание ребенка из соцучреждения. В рамках региональной программы обратившимся помогают с адаптацией, гармонизацией отношений, оказывают поддержку в решении важных вопросов.

Сегодня в Волгоградской области 55 волонтеров оказывают поддержку сиротам — каждый шефствует над конкретным воспитанником детского дома. В дальнейшем планируется расширить число участников программы. А на площадке ВГСПУ планируется внедрить образовательные программы по подготовке специалистов для работы с детьми-сиротами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

Календарь