16+
Общество

В Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета завершился «Киномарафон Победы 1945—2015»

Хорошая новость

Память на века

Событие, ставшее беспрецедентным для всего студенческого сообщества Волгограда, собрало ребят не только из нашего города, но и вузов других регионов страны. В преддверии 9 Мая лучшие работы конкурса были отмечены специальными призами и грамотами.

Говорит и показывает МФЮА

Межвузовское мероприятие такого масштаба, как «Киномарафон Победы 1945—2015», в нашем городе проводится впервые. Инициатор и организатор фестиваля — Волгоградский филиал МФЮА — провел колоссальную работу, чтобы конкурс прошел на таком высоком уровне. Результат говорит сам за себя — 35 вузов и 18 колледжей из Волгограда и области, а также из других регионов страны приняли участие в киномарафоне.

Напомним, фестиваль стартовал еще в начале года. За несколько месяцев студенты не только из филиалов МФЮА, но и других вузов страны представили свои киноработы на одном из интернет-порталов, где любой желающий мог просмотреть ролик и оставить свои впечатления от увиденного, кроме того, ребята выступали с докладами-презентациями и творческими номерами.

— Это была очень большая, но в то же время интересная работа, — говорит директор Волгоградского филиала МФЮА, доктор педагогических наук, профессор Оксана Коломок. — У нас прекрасная молодежь, которая чтит память о подвиге своих дедов и прадедов. Я благодарна всем педагогам и родителям ребят, представивших свои работы на конкурс. Мне удалось просмотреть все киноролики, и могу сказать, что очень поражена тем, насколько интересные получились эти настоящие фильмы, они трогают за душу и сердце.

Действительно, небольшие документальные ролики, представленные на киномарафоне, рассказывают о самых разных вехах Великой Отечественной войны. Здесь история отдельных сражений, послевоенная жизнь, восстановление разбомбленных городов, и все это создает единую картину пережитых трудностей и горя нашего народа.

— Очень интересные киноролики, я их показала родным и друзьям, и все остались довольны, — отмечает студентка МФЮА Анастасия Устинова. — Я очень впечатлена увиденным и рада за ребят, которые смогли сделать такие шедевры.

Следует отметить, что все работы создавались на основе архивных данных и документальной хроники. Поэтому многие факты, продемонстрированные студентами, большинству были просто неизвестны.

— Мы договорились о сотрудничестве с Волгоградским архивом, и наши ребята теперь будут работать с самыми новыми рассекреченными данными, — подчеркнула Оксана Коломок.

Награда за талант

По итогам конкурса Гран-при в номинации «Авторская работа с архивными фото- и видеоматериалами о ВОВ» был присужден военно-патриотическому поисковому отряду «Курган» г. Волгограда. Диплом I степени за ролик «Звезда Сталинграда» достался Татьяне Чурзиной из школы-студии «Шар» г. Москвы. Диплом II степени вручили студии Калининградского филиала МФЮА за фильм «Штурм Кенигсберга». И наконец, диплом III степени достался студенту из Ярославского филиала МФЮА Илье Рыбалкину.

Помимо киноработ, на суд зрителей были также представлены творческие номера и доклады-презентации, которые также транслировались в сети Интернет. Так, в номинации военной песни и танца «Имя радости — Победа!» Гран-при завоевали студенты из Чеховского филиала МФЮА с танцевальной композицией «Журавли». Диплом I степени достался ребятам из НОУ СПО «Волгоградский колледж газа и нефти» ОАО «Газпром», диплом II степени — студентам ГБОУ СПО «Дубовский педагогический колледж», а диплом III степени снова учащимся Чеховского филиала МФЮА за песню «Тучи в голубом».

В номинации «Доклад на историко-патриотическую тему с презентацией» Гран-при завоевал студент 1-го курса ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» Сергей Коротков. Диплом I степени присужден Антону Тоскину из Ярославского филиала МФЮА, на втором месте студент 2-го курса ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 44»

(г. Николаевск) Анатолий Шипов за презентацию «Подвиг матроса в сердце живет», посвященную Герою Советского Союза Ивану Михайловичу Сивко. И наконец, диплом III степени достался студентке Чеховского филиала МФЮА Наталье Хруповой за доклад-презентацию «Война в истории моей семьи».

Встретимся в следующем году

Чествование номинантов проходило во время торжественной церемонии закрытия киномарафона, приуроченной к 70-летию Победы. Для всех ребят и гостей праздника была представлена красочная программа, которая не могла оставить кого-либо равнодушным. Студенты МФЮА, а также приглашенные школьники и кадеты читали стихи, пели военные песни, а вечную память погибших в боях и не доживших до наших дней участников войны почтили минутой молчания.

— В эти дни наш славный город отмечает знаменательную дату — 70-летие Великой Победы, — с такими словами обратилась к присутствующим Оксана Коломок. — Для Волгограда, где каждый сантиметр земли пропитан болью и кровью наших предков, это не просто праздник, это часть нашей истории. Мы гордимся тем, что живем на этой земле и имеем честь называться волгоградцами-сталинградцами. Низкий поклон всем ветеранам, которые отстояли независимость нашей страны и вечная память тем, кто не дожил до семидесятилетия Победы. Мы очень рады, что сегодня в нашем филиале так много людей, которых объединяет любовь к Родине и почитание своей истории. От всей души поздравляю с Днем Победы, желаю всем вам добра и мирного неба над головой.

Первый «Киномарафон Победы 1945—2015» завершился, однако уже сегодня руководство Волгоградского филиала МФЮА задумывается над тем, чтобы данное мероприятие приобрело статус традиционного. О желании принять участие в кинофестивале после просмотра роликов в Интернете уже заявили студенты вузов со всей страны. А это значит, конкурс будет жить, а память о наших защитниках оживет в кадрах хроники или на страницах студенческих работ.

Павел НОСАЧЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:33, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, перевозившего 5 кг наркотиков

12:23, Общество

Названы самые «ипотечные» регионы России

12:21, Благоустройство

104 пространства благоустроят в Волгоградской области в 2025 году

12:21, Благоустройство

1500 кв. м асфальта уложили в Волгограде после работ на сетях

12:07, Общество

Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

12:07, Происшествия

Частный дом загорелся в Волгограде

11:59, Криминал

Волгоградцу, избившему посетителей ночного бара, продлили арест

11:54, Общество

Волгоградские ветераны начали получать выплату к 80-летию Победы

11:33, Общество

66 тонн кормовых добавок отправили из Волгограда

11:33, Общество

Самые распространенные причины блокировки банковской карты

11:28, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде прошел юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля «Журавушка»

11:26, Общество

Священник раскрыл секрет четвертого креста православия

11:10, Криминал

В Волжском осудят хозяйку собаки, искусавшей лицо и голову ребенка

11:06, Общество

Под Волгоградом заблокировали сайт по продаже сомнительных сим-карт

10:59, Общество

Завидуем и восхищаемся: как волгоградцы реагируют на карьеру коллег

10:52, Происшествия

«Гранта» улетела в кювет на трассе под Волгоградом

10:35, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде изменилась схема движения автобуса №68

10:29, Происшествия

«Рено Логан» снес пешехода в центре Волгограда

10:21, Общество

В Волгоградской области стартовал творческий конкурс «Полицейский Дядя Степа»

10:10, Общество

2 апреля на юге Волгограда жгут сухую траву

Календарь