16+
Общество

В Волгоградской области ужесточатся требования к перевозчикам жидких бытовых отходов

Волгоград, 29 февраля. Только за последние полгода инспекторами облкомприроды было составлено более 70-ти административных протоколов по фактам незаконного подключения ассенизационного транспорта к централизованной системе водоотведения и сброса ЖБО на почву. Более всего таких случаев фиксируется в Волгограде и прилегающих к нему районах – Городищенском, Ленинском, Среднеахтубинском, Калачевском.

Так, за прошлую неделю инспекторами природоохранного ведомства совместно с сотрудниками полиции было проведено 23 рейда, в ходе которых выявлено 15 нарушений и составлено 15 протоколов. При этом, большая часть нарушений была зафиксирована за водителями-ассенизаторами,  которые работают на ООО «БМВ и Ко», а также частными лицами.

Как пояснили в облкомприроды,  действия ассенизаторов губительно влияют на состояние канализационных сетей и аварии, которые происходят в Волгограде  - лишнее тому подтверждение.

Например, недавний порыв канализационного трубопровода в районе Ангарского поселка в Волгограде произошел именно в результате несанкционированного подключения и слива ЖБО в систему водоотведения.

Только в Волгограде  насчитывается более 20-ти наиболее «популярных» среди ассенизаторов точек несанкционированного подключения, на которых инспекторы облкомприроды в ходе рейдов задерживали нарушителей. При этом, существенной проблемой является то, что в последнее время все больше граждан, приобретая либо арендуя ассенизационный транспорт, незаконно оказывают услуги по вывозу ЖБО населению частного сектора и организациям. В итоге, в случае фиксации нарушения они привлекаются к административной ответственности как физические лица на сумму до двух тысяч рублей, в то время как штраф на юридическое лицо согласно законодательству составляет 250 тысяч рублей.

По мнению сотрудников комитета, проблему несанкционированного сброса ЖБО решить можно несколькими способами. Во-первых,  увеличить количество рейдов.  Но глобально решить проблему поможет вступление в силу федерального закона об обязательном лицензировании перевозчиков отходов. Тогда нарушителей можно будет привлекать к ответственности за незаконное предпринимательство. И третьей мерой, которая поможет справиться с проблемой, может стать значительное увеличение штрафов.

Вместе с тем, как подчеркивают в облкомприроды, собственнику системы централизованного водоотведения стоит проработать вопрос о предъявлении в судебном порядке исков к нарушителям в целях взыскания ущерба за вред, нанесенный городским канализационным сетям и оборудованию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

Календарь