16+
Общество

В волгоградских сосисках и колбасе нашли камедь и опасные антибиотики

В волгоградских сосисках и колбасе нашли камедь и опасные антибиотики
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Производителя «Царицынский мясокомбинат» оштрафовали на полмиллиона рублей и отобрали лицензию.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проверил продукцию волгоградского производителя колбас – ООО «Царицынский мясокомбинат». Колбаса и сосиски были направлены для проведения испытаний в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Результаты экспертизы оказались пугающими. Так, в пробах был выявлен офлоксацин, энрофлоксацин и антибиотик тетрациклиновой группы, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Опасные волгоградские колбасы продавались не только в Волгоградской области, но и в Краснодарском крае и Республике Адыгее. По результатам исследований ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» в колбасе были обнаружены компоненты, которые производителем в составе продукта не заявлялись: в них нашли крахмал, камедь и изолированный соевый белок.

– Региональное управление Россельхознадзора обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением привлечь к административной ответственности производителя, – говорят в ведомстве. – В июне 2019 года Волгоградский арбитражный суд удовлетворил иск. ООО «Царицынский мясокомбинат» привлекли к административной ответственности, ему назначен штраф на сумму 500 тысяч рублей.

Кроме того, Управлениее Россельхознадзора отозвало у предприятия декларации соответствия на продукцию животного происхождения.

ООО «Царицынский комбинат» выпускает колбасные изделия и мясные деликатесы под торговыми марками «Волгоградский мясокомбинат» и «Добрый колбасник».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

Календарь