16+
Общество

В Волгоградская область досрочно превратилась в столицу лотосов

В Волгоградская область досрочно превратилась в столицу лотосов
Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Удивительные цветы зацвели на месяц раньше положенного срока.

Несколько лет назад в Среднеахтубинском районе Волгоградской области рядом с поселком Красный Буксир в небольшом озерце, ранее ничем не примечательном, появилось настоящее природное чудо – здесь впервые зацвели розовые лотосы. Местные жители рассказывают историю, уже ставшую легендой, что цветы здесь посадил один из жителей для своей жены. Однако он привозил в пруд семена желтого лотоса, которые так и не прижились. Когда мужчина бросил попытки вырастить лотосы в озерце, они появились сами. Видимо, семена занесла какая-то птица из Астраханской области, которая славится своей долиной лотосов в дельте Волги.

Известно, что волгоградская диковинка начинает радовать жителей в августе. Но в этом году лотосы, благодаря очень теплому маю и жаркому июлю, зацвели раньше срока почти на месяц.

Пока мало кто знает о природном чуде, рядом с озером лотосов немноголюдно. Но вскоре сюда начнется настоящее паломничество туристов.

Людям, желающим увидеть красоту, следует помнить: цветы занесены в Красную книгу – ни в коем случае нельзя срывать их. Также нельзя заходить в воду, где обитают растения, – можно повредить корневую систему.

Кстати, по поверьям, нужно прикоснуться к цветку лотоса и загадать желание – оно обязательно сбудется.

В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты. Ведь цветок рождается в мутной болотной воде, но появляется на свет незапятнанным и чистым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

09:38, Здоровье

Волгоградцам объяснили, сколько дней нужно лечить грипп

09:34, Криминал

85 тысяч рублей украла знакомая у волгоградки во время застолья

09:28, Происшествия

5-балльная магнитная буря ждет Волгоград утром 28 января

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

Календарь