16+
Общество

В Волгоградская область досрочно превратилась в столицу лотосов

8 Июл 2019 07:34, 11 фото

Удивительные цветы зацвели на месяц раньше положенного срока.

Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Несколько лет назад в Среднеахтубинском районе Волгоградской области рядом с поселком Красный Буксир в небольшом озерце, ранее ничем не примечательном, появилось настоящее природное чудо – здесь впервые зацвели розовые лотосы. Местные жители рассказывают историю, уже ставшую легендой, что цветы здесь посадил один из жителей для своей жены. Однако он привозил в пруд семена желтого лотоса, которые так и не прижились. Когда мужчина бросил попытки вырастить лотосы в озерце, они появились сами. Видимо, семена занесла какая-то птица из Астраханской области, которая славится своей долиной лотосов в дельте Волги.

Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Известно, что волгоградская диковинка начинает радовать жителей в августе. Но в этом году лотосы, благодаря очень теплому маю и жаркому июлю, зацвели раньше срока почти на месяц.

Пока мало кто знает о природном чуде, рядом с озером лотосов немноголюдно. Но вскоре сюда начнется настоящее паломничество туристов.

Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Людям, желающим увидеть красоту, следует помнить: цветы занесены в Красную книгу – ни в коем случае нельзя срывать их. Также нельзя заходить в воду, где обитают растения, – можно повредить корневую систему.

Кстати, по поверьям, нужно прикоснуться к цветку лотоса и загадать желание – оно обязательно сбудется.

Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты. Ведь цветок рождается в мутной болотной воде, но появляется на свет незапятнанным и чистым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

11:15, Инфраструктура

Семь улиц в Советском районе Волгограда получили наименование

10:53, Общество

«День здоровья мамы» 7 июня проходит в Волгоградской области

10:35, Общество

В Волгограде ликвидирован условный разлив 14 375 тонн мазута

10:10, Происшествия

Прокурора Волгоградской области контролирует расследование уголовного дела в связи с гибелью подростка

09:45, ЖКХ

50 кг металлической стружки засорили канализацию в Волгограде

09:18, Происшествия

Видео: под Волгоградом погиб 14-летний мотоциклист

09:15, Спорт

В Волгоградской области семейные команды состязались в сдаче ГТО

08:50, Криминал

В Камышине молодая преступница сорвала с пенсионерки серьги

08:20, Здоровье

Волгоградские медучреждения переводятся на особый режим работы

07:45, Здоровье

Волгоградский медик разработала новый метод борьбы с глаукомой

07:10, Общество

В Волгограде 7 июня будет жарко

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

Календарь