16+
Общество

В Волгограде восстановят историческую лестницу, ведущую к Волге

19 Фев 2022 15:52, 24 фото

Сегодня, 19 февраля, глава Волгограда Владимир Марченко провел выездное совещание на набережной им. 62-й Армии.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировал ход строительных работ - на территории 16 гектаров возводится парковая зона с амфитеатром.

В рамках выездного совещания Владимир Марченко дал поручение восстановить ведущую к Волге историческую лестницу, расположенную в створе улицы Ковентри. Фотокорреспондент «Городских вестей» Павел Мирошкин побывал на месте событий.

В ходе строительных работ на набережной им. 62-й Армии появятся скейт-парк, велодорожки, пешеходный мост. Согласно плану масштабного строительства, оно должно завершиться в первом полугодии 2022 года.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Глава Волгограда проинспектировал ход строительства, начиная с гранитной лестницы в створе улицы Ковентри, которая ведет с улицы Чуйкова к нижней террасе набережной города.

Эта лестница была возведена в одно время со всем архитектурным ансамблем, но за прошедшие десятилетия ни разу не подвергалась капитальному ремонту. В результате состояние лестницы, которая признана объектом культурного наследия, как отметили в мэрии города, признано неудовлетворительным.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

— Владимир Марченко отметил, что с завершением строительства амфитеатра и пешеходного моста необходимо позаботиться и о приведении в порядок прилегающих объектов – лестницы в створе улицы Ковентри и зеленой зоны на склоне улицы Чуйкова, — проинформировали в администрации города. — Для дополнительного озеленения следует разработать дендроплан, а старую лестницу необходимо восстановить. В рамках работы на данном объекте культурного наследия предстоит привести в порядок и ступени, и гранитную облицовку парапетов, а также заново построить линию освещения.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Во время выездного совещания глава Волгограда проинспектировал готовность отдельных элементов реконструируемой набережной, в том числе ее центральный объект – открытый амфитеатр на 2300 зрителей.

— В настоящее время подрядная организация подготавливает поверхности амфитеатра к нанесению полимерной гидроизоляции, — сообщили в администрации города.


Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Для проведения этого вида работ было возведено временное сооружение общей площадью 3200 квадратных метров. Обогрев шатра производится с помощью калориферных установок. Это дает возможность специалистам выполнять работы, требующие положительных температур воздуха, а также защищает от осадков. На эксплуатируемой кровле летнего амфитеатра специалисты выполняют бетонную стяжку полов и шлифовку бетона для нанесения полимерного покрытия.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Одновременно с этим продолжаются внутренние отделочные работы – утепление стен всех помещений амфитеатра, штукатурные и малярные работы, монтаж инженерных сетей, а также гранитных ступеней сооружения и вентилируемого фасада.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Ранее специалисты завершили возведение над рокадной автодорогой пешеходного моста шириной 18 метров. Эстакада протяженностью порядка 80 метров и амфитеатр составляют единый архитектурный объект. Весной, с наступлением благоприятных погодных условий, рабочие произведут на мосту укладку гранитной брусчатки и оборудуют водоотводные лотки. Эстакада будет оснащена линией уличного освещения.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

Календарь