16+
Общество

В Волгограде тестировали фонтан в сквере у собора Александра Невского

14 Авг 2020 12:05, 11 фото

Его запустят после открытия парковой зоны.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, в пятницу, 14 августа, в Центральном районе Волгограда успешно протестировали плоскостной фонтан, который будет радовать жителей и гостей города у собора Александра Невского, сообщает корреспондент «Городских вестей» с места событий.

Новое водное сооружение, которое стало 11-м по счёту за последние годы, состоит из 12 струй. Высота каждой составляет от 20 сантиметров до полутора метров. А в вечернее время красоты добавит подсветка, в основе которой белый, красный, синий и зелёный цвета. Для фонтана заложено 12 сценариев, а координировать их можно через небольшой планшет, встроенный в шкаф управления. Гидротехническое сооружение после запуска программы работает полностью в автоматическом режиме.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Помимо тестирования фонтана в сквере у собора Александра Невского завершают установку парковой мебели и монтаж амфитеатра. Новое общественное пространство поделено по принципу композиционно-ландшафтного зонирования. Для каждого участка подобрали оригинальные дизайнерские решения и растения. К слову, уже растущую на территории зелень дополнили свыше 200 деревьев и более 50 кустарников.

– Сегодня в сквере идут работы по установке малых архитектурных форм, завершается укладка газона и тротуарной плитки. После этого нам останется привести все в порядок перед открытием и убрать мусор, – рассказал представитель подрядной организации Александр Гасанов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Кстати, до конца этой недели – 16 августа включительно – жители Волгограда могут поучаствовать в выборе имени для сквера из десяти вариантов. Чтобы отдать своё предпочтение тому или иному названию нужно перейти по ссылке. С каждого IP-адреса допускается только один голос.

Новое общественное пространство войдёт в состав так называемого паркового кольца в центре Волгограда. Его поэтапно создают в городе уже несколько лет. Сюда уже входят: парк Победы возле стадиона, Центральный парк культуры и отдыха, верхняя терраса Центральной набережной, парк Царицынский в пойме, Комсомольский сад. В этом году «парковое кольцо» также дополнит преобразившаяся пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и собору Александра Невского.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

20:41, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

20:21, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

20:12, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

19:57, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

19:34, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

19:17, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

19:04, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

18:44, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

18:17, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

17:54, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

17:36, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

16:59, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

16:46, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

16:40, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

16:24, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

16:22, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

15:59, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

15:56, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

Календарь