16+
Общество

В Волгограде спрос на экотуризм взлетел на 35%

В Волгограде спрос на экотуризм взлетел на 35%
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В этом году к природе региона приобщились 115 тысяч отдыхающих.

Спрос на экологический туризм в Волгоградской области вырос на 35%. Такая динамика зафиксирована по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с января природные парки субъекта и региональный ботанический сад посетили более 115 тысяч человек, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Самыми топовыми видами отдыха в регионе стали сплавы на байдарках по Дону, Медведице и Хопру, отдых в глэмпингах, конные прогулки, фотосессии на озере Эльтон и осенние грибные туры. Новшеством этого года стало использование территорий природных парков не только для организации экотуров, но и в качестве площадок для проведения событийных мероприятий. К примеру, в парке «Эльтонский» в этом году был проведён праздник «День сайгака». С достопримечательностями парка «Нижнехопёрский» гости смогли познакомиться, побывав на празднике «Золотой щит — казачий спас», а парка «Усть-Медведицкий» — на празднике «Казачий сполох».

Знаковым событием туристического сезона-2023 стало создание 8 новых маршрутов и экологических программ для маломобильных групп населения: теперь каждый из 7 природных парков региона готов принимать и знакомить с уникальными ландшафтами, растительным и животным миром Нижнего Поволжья туристов с ограниченными возможностями здоровья, а также пожилых людей.

Всего на территории природных парков Волгоградской области разработаны и действуют более 50 туристических маршрутов (водные, конные, велосипедные, автомобильные и пешие туры), создана сеть из 78 рекреационных объектов (зелёные стоянки, места массового отдыха, смотровые площадки).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:41, ЖКХ

Где отключат горячую воду в Волгограде: список адресов

18:07, Транспорт

В Волгограде отменяют и задерживают рейсы по московскому направлению

17:58, Общество

Австралийские эму поселились под Волгоградом

17:57, Общество

Волгоградка задыхается от запаха трупа: власти не смогли помочь жительнице Городища

17:54, Культура

В Волгоградском музее Машкова прозвучат оперные шедевры

17:37, Здоровье

В Волгоградской области 12 человек заразились от клещей

17:31, Здоровье

Как правильно принимать летом душ, рассказали волгоградцам

17:30, ЖКХ

Жители Михайловки несколько часов проведут без воды 30 июля

17:19, Происшествия

В Волгограде арестовали иностранца за поддельные права

17:00, Криминал

В Волгограде суд обязал УК возместить пенсионеру ущерб после затопления квартиры

17:00, ЖКХ

90% теплосетей проверили на прочность в Волгограде

16:59, Происшествия

В Волжском ищут вандалов, разрушающих остановки

16:44, Криминал

Волгоградец осужден за ложный донос на своего тезку из Новосибирской области

16:43, Общество

Сторонники волгоградского времени просят федералов перевести стрелки

16:20, Общество

200 бутонов лотоса орехоносного зацвели в природном парке под Волгоградом

16:07, Образование

В Волжском из-за затянувшегося ремонта школы детей переведут в другое учебное учреждение

15:54, Происшествия

СКР: возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в Волгограде

15:49, Происшествия

В Волгоградской области утонул 61-летний мужчина

15:44, Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда ремонтируют дороги рядом с трамвайным полотном

15:39, Происшествия

В Волгограде курьер похитил 1,8 млн у пенсионерки

Календарь