16+
Общество

В Волгограде создадут первый в стране историко-культурный туристический комплекс

В Волгограде создадут первый в стране историко-культурный туристический комплекс
Фото: Администрация Волгоградской области

Он появится в системе островов Сарпинский - Голодный.

Волгоград готовится к реализации масштабного проекта - он превратит остров Сарпинский, который находится в неприглядном состоянии, в цветущий город-сад, представляющий серьезный туристический комплекс.

- В Волгоградской области приступают к разработке мастер-плана проекта по созданию первого в стране историко-культурного туристического комплекса на системе островов Сарпинский - Голодный, - прокомментировали "Городским вестям" в администрации областной столицы, - трехстороннее соглашение заключено между администрациями региона, города Волгограда и ЗАО «Лидер».

В мэрии пояснили, что на территории предполагается поэтапное возведение дорожной, инженерной, рекреационной, деловой, спортивной, культурно-досуговой инфраструктуры. Планы будут формироваться с учетом задачи сохранения экосистемы: концепция предусматривает применение опыта передовых энергоэффективных технологий и технологий нулевого потребления для максимально бережного отношения к природе.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что, по словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, сделан еще один очень важный шаг в реализации масштабного, стратегически важного для всей России инвестпроекта. Глава региона предложил включить этот проект как якорный в 10-летнюю программу развития Волгограда. Проект подразумевает создание самой крупной в Европе речной островной системы уникальной рекреационной площадки. Речь идет о курортной территории. Отдыхать на благоустроенной территории смогут люди самых разных возрастов, также будет выстроена комфортная инфраструктура для тех, кто проживает на островной системе.

Сообщается, что предварительная подготовительная работа проведена. Определены основные параметры и направления развития будущего проекта. Работы будут проводиться поэтапно. На первом этапе предполагается сторонами, подписавшими соглашение, направить на реализацию проекта порядка 1 млрд рублей.

Свое мнение по поводу будущего проекта высказал председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. Он отметил, что президент Владимир Путин поручил Правительству РФ помочь региону с реализацией данной задачи. Одним из участников проекта стала корпорация «Туризм. РФ».

- Самый крупный речной остров Европы – Сарпинский имеет исключительную для Волгоградской области ценность. Это большая малозаселенная территория, которая находится недалеко от основных городских массивов и обладает уникальными природными условиями. Она является отличной площадкой для создания полномасштабной туристической инфраструктуры экологического, патриотического, событийного, семейного и других направлений, - отметил Руслан Шарифов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:50, Образование

Бочаров: первая региональная спартакиада студентов ссузов пройдет в 2026 году

11:26, Происшествия

Росгвардейцы за неделю задержали 115 волгоградцев

11:25, Криминал

В Волгоградской области мошенники взяли кредит на имя бойца СВО

11:16, Общество

Суд Волгограда отказал кредитору во взыскании долга с наследников

11:11, Здоровье

Волгоградцам советуют от простуды использовать клюкву

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

09:38, Здоровье

Волгоградцам объяснили, сколько дней нужно лечить грипп

09:34, Криминал

85 тысяч рублей украла знакомая у волгоградки во время застолья

09:28, Происшествия

5-балльная магнитная буря ждет Волгоград утром 28 января

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

Календарь