16+
Общество

В Волгограде систему островов Сарпинский - Голодный превратят в туристический центр

5 Сен 2023 14:59, 2 фото

Туристы со всей страны будут съезжаться на отдых в волгоградский уголок.

Фото: Волгоградская областная дума

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что сегодня, 5 сентября, в Волгограде подписан важный документ - соглашение о развитии системы островов Сарпинский - Голодный. Трёхстороннее соглашение заключено между администрациями региона, города Волгограда и ЗАО «Лидер». Свои подписи поставили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко, генеральный директор ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко.

Это важный инвестпроект не только для региона, но и для всей страны в целом. Губернатор Андрей Бочаров предложил включить этот проект в 10-летнюю программу развития Волгограда.

Напомним, планируется создание самой крупной в Европе речной островной системы уникальной рекреационной площадки. Речь идет о курортной территории. Отдыхать на благоустроенной территории смогут люди самых разных возрастов, также будет выстроена комфортная инфраструктура для тех, кто проживает на островной системе. Проект обойдется примерно в 1 млрд рублей.

Это важное событие прокомментировал председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. Он отметил, что президент Владимир Путин поручил Правительству РФ помочь региону с реализацией данной задачи. Одним из участников проекта стала корпорация «Туризм. РФ».

- Самый крупный речной остров Европы – Сарпинский имеет исключительную для Волгоградской области ценность. Это большая малозаселенная территория, которая находится недалеко от основных городских массивов и обладает уникальными природными условиями. Она является отличной площадкой для создания полномасштабной туристической инфраструктуры экологического, патриотического, событийного, семейного и других направлений, - отметил Руслан Шарифов.

Фото: Волгоградская областная дума

Когда проект будет реализован, на остров будет съезжаться множество туристов. Отдыхать здесь захотят не только местные жители, но и люди из других регионов. Это отличная новость для малого, среднего и крупного бизнеса. Разумеется, появятся и новые рабочие места.

Также Руслан Шарифов подчеркнул, что ЗАО «Лидер» – хорошо известная структура, которая занимается подготовкой и реализацией таких крупных проектов. Специалисты должны будут сохранить природные ландшафты и ни в коем случае не нанести ущерб окружающей среде.

Кроме того, реализация данного проекта упростит движение волгоградцев.

- Сперва надо будет построить мостовые переходы, которые соединят Голодный и Сарпинский с «материковой» частью Волгограда, что значительно улучшит транспортное сообщение между Центральным и южными районами города, - подытожил Руслан Шарифов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь