16+
Общество

В Волгограде сотрудники ФСБ поблагодарили ветеранов за победу

20 Мар 11:51, 2 фото

Сотрудники УФСБ РФ по Волгоградской области, Пограничного УФСБ РФ по региону вместе с главами районов вручили юбилейные медали участникам Великой Отечественной войны.

Фото: УФСБ по Волгоградской области

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны и сотрудники УФСБ России по Волгоградской области, Пограничного УФСБ России по региону вместе с главами Ворошиловского и Центрального районов Волгограда вручили юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам, участникам Великой Отечественной войны.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе УФСБ по Волгоградской области, медали были вручены подполковнику в отставке Виктору Владимировичу Тупикову и младшему лейтенанту военной контрразведки «СМЕРШ» Пелагее Степановне Нефедовой.

В мероприятии участвовали также учащиеся кадетского класса пограничной направленности средней школы №93 Советского района Волгограда.

В 1944 году Виктор Иванович был был призван в ряды Красной армии, его направили на курсы снайперов в 61-й запасной полк НКВД. В 1945 году в составе 332-го стрелкового полка НКВД, который дислоцировался в Львовской области Украинской ССР, боролся с бандеровцами - украинскими националистами.

За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За отличие в охране государственной границы СССР» и юбилейными медалями.

После войны Виктор Иванович Тупиков обучался в Саратовском военном училище, после окончании ему было присвоено звание лейтенант. Служил на различных должностях в Украинском, Тихоокеанском, Юго-Западном, Камчатском пограничных округах. Более сорока лет Виктор Тупиков активно участвует в работе ветеранской организации. Он внес огромный вклад в развитие ветеранского движения и военно-патриотического воспитания волгоградской молодежи.

Когда началась война, Пелагея Степановна Нефедова работала учителем начальных классов в Среднеахтубинской школе. Осенью 1942 года ее призвали на Сталинградский фронт в инженерно-саперный батальон. Пелагея Степановна работала секретарем-машинисткой при штабе. В 1943 году была переведена в штаб резервного фронта, а затем - в управление «СМЕРШ» на должность шифровальщицы.

Пелагея Нефедова награждена орденом Великой Отечественной войны второй степени и юбилейными медалями.

На этот раз поводом для поздравления Пелагеи Степановны стала не только медаль. 17 марта 2025 года волгоградка отметила 103-й день рождения. Руководители силовых ведомств пожелали ветеранам прекрасного настроения, крепкого здоровья, бодрого духа. Ветераны рассказали свои воспоминания о Великой Отечественной войне и службе в органах госбезопасности.

В составе делегации сотрудников органов безопасности были и представители ветеранской организации, и молодое поколение чекистов. Молодежь выразила огромную благодарность за победу, жизнь и свободу.

"Городские вести" сообщали о том, что Владимир Путин вручил медаль защитнику Сталинграда Аркадию Давидовичу Забежинскому.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

14 Дек, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

Календарь