16+
Общество

Владимир Путин вручил медаль защитнику Сталинграда

29 Янв 12:25
Владимир Путин вручил медаль защитнику Сталинграда
Скриншот видео: kremlin.ru.

Президент Путин вручил фронтовикам юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

27 января в рамках концерта «Ленинградская победа» в честь 80-летия Великой Победы и 81-й годовщины снятия блокады Ленинграда Президент РФ Владимир Путин вручил фронтовикам юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В числе награжденных был участник Сталинградской битвы гвардии майор в отставке Аркадий Давидович Забежинский.

Со ссылкой на официальный сайт Президента РФ "Городские вести" сообщают о прошедшем мероприятии. В своем слове Президент Путин поздравил ветеранов с днем полного освобождения непокоренного Ленинграда от блокады.

- Никогда не будет предан забвению подвиг осажденного Ленинграда. Наши ветераны оставили потомкам пример самоотверженности, сплоченности, милосердия, патриотизма – тех качеств, которые укрепляют нашу уверенность в себе и силу. Хочу еще раз с благодарностью отдать дань уважения всем, кто оборонял Ленинград, всем, обеспечивал безопасность Дороги жизни, - сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что для всей России ленинградская Победа останется навечно торжеством жизни, мужества и духовной мощи, рубежом героической борьбы с нацизмом, главной вехой на пути к разгрому врага – машины смерти для целых народов.

Медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» была учреждена Указом Президента России в 2024 году. На ее лицевой стороне - изображение воина, который водружает Знамя Победы над Рейхстагом.

Аркадий Давидович Забежинский родился в 1922 году в городе Великие Луки. В 1928 году он вместе родителями переехал в Ленинград. В 1939 году поступил в ЛЭТИ. А в 1940 году был призван в армию. Служил в пехоте, а затем в артиллерии.

В августе 1941 года был направлен на фронт во вторую отдельную батарею реактивных снарядов, которые позже стали именоваться знаменитыми «Катюшами».

Когда вражеские войска устремились к Сталинграду, батарея была переброшена на Донской фронт под командованием маршала Рокоссовского. Подразделение участвовало в сопротивлении и в окружении фашистской армии, которую возглавлял Паулюс.

За участие в битве за Сталинград Аркадий Давидович награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красной Звезды». Также он награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь