16+
Статьи

День Победы - 2021: 9 Мая в Волгограде в режиме онлайн

9 Май 2021 08:40, видео, 75 фото

Обо всем происходившем в городе - в нашем материале.

Волгоград 9 мая, как и все города России отмечал 76-ю годовщину Победы Советских войск в Великой Отечественной войне. По случаю праздника  в городе-герое состоялось около 100 мероприятий. Главные торжества прошли в центре Волгограда. В 10.00 на площади Павших Борцов  стартовал парад войск, в котором приняли участие около 2,2 тысячи военных и силовиков. В 11.00 праздничные мероприятия начались  на верхней террасе Центральной набережной, а по итогу дня на Мамаевом кургане состоялась акция "Свет Великой Победы". В 22.00 в двух точках - над Главной высотой России и над набережной Волгограда - прогремел праздничный салют. 

На всех мероприятиях работали фотокорреспонденты "Городских вестей" и журналисты. Все самое интересное и зрелищное мы собрали в этом материале.

С праздником, Волгоград! 

Фото: "Городские вести"

08.40. Волгоград / 9 мая 2021 г.

С вечера 8 мая в центре Волгограда основные улицы стали пешеходными. Движение перекрыто на Нулевой продольной, а также на улице Мира и прилегающих улицах, на площади Павших борцов. Снять ограничения для транспорта планируют на некоторых улицах к 13.00 (после парада) и к полуночи на магистралях, прилегающих к местам проведения массовых мероприятий.

При проведении парада Победы с 20.00 8 мая до 13.00 9 мая перекрыты дороги:

  • на площади Павших Борцов,
  • по улице Мира в границах от улицы Краснознаменской до улицы Гагарина,
  • по улице Гагарина в границах от улицы Коммунистической до проспекта им. В.И. Ленина,
  • по улице Володарского в границах от проспекта им. В.И. Ленина до улицы Коммунистической,
  • по улице Гоголя в границах от улицы Мира до улицы Коммунистической,
  • по улице Ленина в границах от проспекта им. В.И. Ленина до улицы Мира,
  • о четной и нечетной сторонам Аллеи Героев в границах от проспекта им. В.И. Ленина до улицы Мира.

При проведении праздничных мероприятий в Центральном районе Волгограда с 20.00 8 мая до 24.00 9 мая:

  • по улице Чуйкова в границах от улицы Краснознаменской до улицы Комсомольской,
  • по Набережной им. 62-ой Армии и Нулевой продольной в границах от улицы Комсомольской до улицы Калинина,
  • по улице Краснознаменской в границах от улицы Советской до Набережной им. 62-ой Армии,

С 07.00 до 24.00 9 мая введены ограничения:

  • по улице Чуйкова в границах от улицы Краснознаменской до улицы Соколова,
  • по Набережной им. 62-ой Армии и Нулевой продольной в границах от улицы 7-ой Гвардейской до улицы Калинина (с возможностью организации заезда маршрутного пассажирского транспорта),
  • по улице Краснознаменской в границах от Набережной им. 62-ой Армии до проспекта им. В.И. Ленина (с возможностью организации заезда маршрутного пассажирского транспорта),
  • по улице Володарского в границах от Набережной им. 62-ой Армии до проспекта им. В.И. Ленина,
  • по улице Ленина в границах от верхней террасы Набережной им. 62-ой Армии до проспекта им. В.И. Ленина,
  • по улице Советской в границах от улицы Краснознаменской до улицы Порт-Саида (за исключением транспортных средств, принадлежащих жителям улицы Советской),
  • по улице Рокоссовского до телецентра,
  • по верхней террасе Набережной им. 62-ой Армии в границах от улицы Краснознаменской до улицы Ленина,
  • по улице Калинина в границах от Нулевой продольной (рокадной) магистрали до улицы Пугачевской.
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

08.45. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Как сообщает корреспондент "Городских вестей", за два часа до парада — уже с 8.00, к площади Павших Борцов уже начали стягивать участников торжественного марша. Около 08.20 построение прошло возле здания ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Немало среди желающих посмотреть парад и простых волгоградцев. Горожане прогуливаются по центру города с раннего утра.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

09.00. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Волгоградцев начнут пускать к площади Павших Борцов с 9.00. Об этом только что "Городским вестям" сообщили в администрации Волгоградской области. Пройти к месту проведения парада горожане смогут  со стороны аллеи Героев.

— Сегодня с 9.00 доступ зрителей на парад Победы в Волгограде будет осуществляться со стороны Аллеи Героев, — предупреждают в обладмине.

В то же время принято решение ограничить с 18.00 доступ на Мамаев курган.

— 8 мая в ходе демонстрации видеоинсталляции "Свет Великой Победы" на главной высоте России одновременно находились порядка 50 тысяч человек, что в условиях текущей санитарно-эпидемиологической обстановки существенно затрудняет выполнение требований о соблюдении социальной дистанции, проведение контроля за масочным режимом, — сообщают в администрации региона.

09.40. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В отдельном материале мы собрали для вас самые яркие кадры с представления "Свет Великой Победы" на Мамаевом кургане, которое состоялось 8 мая. Смотрите, как преображалась "Родина-мать".

09.43. Волгоград / 9 мая 2021 г.

До начала парада на площади Павших Борцов остается всего  15 минут. ​ В 09.00 на главной высоте России прошли памятные мероприятия, посвящённые героям сражений за Родину. Глава региона Андрей Бочаров вместе с ветеранами, руководителями правоохранительных, надзорных ведомств, органов исполнительной власти, сенаторами, депутатами, общественниками, молодёжью и просто неравнодушными жителями и гостями Волгограда возложил цветы и венки к Вечному огню в Пантеоне Славы.

Участники церемонии также возложили цветы и венки к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Малой братской могиле, посетили храм Всех Святых.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

09.50. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На площади Павших Борцов  ветераны и приглашенные гости уже заняли свои места на трибуне.

Кускова Валентина Александровна родилась в концлагере в Германии, а после войны приехала с родителями отстраивать Сталинград:

— Отличное настроение сегодня, даже солнышко сегодня светит нашему настроению, — говорит волгоградка. — Рады, что остались живы. Мы всегда говорили: моряк, танкист, лётчик, солдат вы жизни все нам подарили, мы преклоняемся стократ тем, кто погиб, а мы чтоб жили!

Ветеранов подвезли к трибунам на машинках типа гольф каров.

— Всем, кто учится, желаю хорошей учёбы, кто работает - отличного места работы. Будьте патриотами России и на боевом, и на трудовом фронте! — желает волгоградцам Александр Иванович Колотушкин, ветеран Великой Отечественной войны, присутствовавший на Параде Победы  в 1945 году в Москве.

10.00. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В Волгограде начинается Парад Победы. Первым поприветствовал волгоградцев губернатор, Герой Российской Федерации Андрей Бочаров. Глава регион начал с поздравительного письма президента:

— Дорогие фронтовики, ветераны, жители и гости нашей героической сталинградской земли. Передаю вам слова поздравления Верховного главнокомандующего вооружёнными силами РФ, президента России Владимира Владимировича Путина! Поздравляю вас с Днем Великой Победы! Этот праздник имеет особую нравственную, духовную, патриотическую ценность. Объединяя миллионы людей, сплачивая целые поколения, он навечно в судьбе каждой российской семьи! В памяти народа, в истории нашей страны. Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго! Президент России Владимир Путин.​

Фото: администрация Волгоградской области

Далее Андрей Бочаров объявил минуту молчания.

— Уважаемые товарищи, война прервала мирную жизнь миллионов советских людей. Принесла боль и горе в каждый дом и в каждую семью. Прошу почтить память павших минутой молчания.

10.12. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Хорошую выручку в майские праздники традиционно делают гостиницы "Интурист" и "Волгоград" в центре города. Все балконы заняты зрителями в эти минуты.

На трибунах, добавим, находится около 1000 человек.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

10.23. Волгоград / 9 мая 2021 г.

По традиции торжественный марш открывает взвод барабанщиц. Следующими выходят на площадь Павших Борцов служащие роты Почетного караула.

Впервые в этом году принимает участие в параде расчет ГУ МВД России по Волгоградской области в форме сотрудников НКВД и регулировщиц.

10.37. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В канун Дня победы Волгоградский Детский Новый Хор презентовал песню "Внуки Сталинграда". Съемки прошли на Мамаевом кургане.

10.40. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На площади Павших Борцов тем временем уже начался проезд военной техники. Возглавляет колонну легендарный танк Т-34.

10.50. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На площади завершается парад под звуки марша "Прощание славянки".

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Финальным аккордом стал фейерверк. Со стороны Нового экспериментального театра небо над площадью Павших Борцов окрасилось цветами российского триколора.

10.59. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Военная техника покидает центр Волгограда. Волгоградские водители, прижавшись к обочинам, приветствуют военнослужащих протяжными гудками.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

11.11. Волгоград / 9 мая 2021 г.

С площади Павших Борцов волгоградцы перемещаются на верхнюю террасу Центральной набережной, где до позднего вечера будут проходить концерты, историческая реконструкция, выставки.

Накануне "Городские вести" публиковали праздничную программу. Отведать солдатской каши и посмотреть, как работала полевая почта, горожане могут в районе ротонды, около памятника Хользунову. Вблизи фонтана "Искусство" расположены площадка с живыми скульптурами, сцена и выставка  работ воспитанников детских художественных школ.

Инфографика: Андрей Воронцов / "Городские вести"

12.13. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В эти минуты на верхней террасе Центральной набережной Волгограда собрались тысячи горожан. Волгоградцы с интересом рассматривают работы юных художников, площадки с реконструкторами. Среди гуляющих есть и участники парада. Евгения Жидко участвовала в параде впервые. Со слов волгоградки, попросилась сама.

— Очень волнительные впечатления. — говорит волгоградка. — Гордость переполняет. Это очень почётно, очень рада что поучаствовала.

Муж Тимур и сын Евгении наблюдали за ней в числе зрителей. 4-летний Давид после парада с удовольствием отправился на мастер-класс по рисованию. Сегодня на набережной роль художников на себя могут примерить все желающие.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

12.36. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На набережной без преувеличения собрались тысячи  жителей Волгограда и гостей города. Большой популярностью пользуются работы юных волгоградских художников. Картины, выставленные на мольбертах, с интересом рассматривают и взрослые и дети.

— Возраст детей, чьи работы сегодня представлены здесь, от 7 до 17 лет, — рассказала "Городским вестям" директор художественной школы Лидия Ишкова. — Всего 42 работы. Несмотря на то, что выставка детская, она широко трактует события Великой Отечественной войны. Дети очень правильно оценивают ситуацию. Здесь есть работы, посвящённые бессмертному полку, салюту, празднованию, а есть рисунки о тяготах войны, о героизме бойцов.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

12.56. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Трогательно наблюдать за тем, как волгоградцы реагируют на копии фронтовых треугольников, которые волонтеры вручают им на Аллее Героев. Взрослые едва сдерживают слезы, а дети не скрывают эмоций. Напомним, что акцию "Письма с фронта" в этом году организовала редакция "Городские вести" совместно с музеем-панорамой "Сталинградская битва". В треугольниках, которые сегодня получают горожане, — подлинные письма советских солдат с фронта.

Некоторые письма вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Фото: "Городские вести"

13.10. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В Волгограде стартовал мото- автопрбег «Слава русскому солдату». Участие в нем по случаю 76-й годовщины Великой Победы принимают члены технических клубов города-героя и области. Движение современной и ретротехники начинается в этом году от Центральной набережной, затем маршрут проходит через проспект им. В. И. Ленина, Мамаев курган и финиширует на площади Павших Борцов.

14.10. Волгоград / 9 мая 2021 г.

К этой минуте автопробег финишировал на главной площади Волгограда. Горожане могут сделать снимки на память.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

14.11. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В это же время на верхней террасе волгоградцы, особенно самые юные из них, с удовольствием изучают современную военную технику, которая выстроена поблизости с памятником Хользунову. Здесь же — на небольшой сцене — проходит концерт с участием волгоградских исполнителей.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

15.30. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Волгоградские силовики возложили венки и цветы к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда, защищавшим город в 1942-1943 годах

— Бойцы легендарной дивизии, которой командовал полковник Александр Сараев, несли гарнизонную службу и были одними из первых, кто летом 1942 года встретил врага на подступах к Сталинграду, — напоминают в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В боях за Сталинград воины-чекисты, полные отваги, смелости и верности своей Отчизне, до конца исполнили свой долг перед Родиной. Большая часть героев-милиционеров, защищавших рубежи города, погибла.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

В сквере Пушкина тем временем проходят последние приготовления к предстоящему пятичасовому концерту. Напомним, что выступления на сцене здесь стартуют в 16.00.

— 9 Мая в сквере Пушкина состоится концертная программа «И снова май, цветы, салют и слёзы». На сцене представят своё творчество воспитанники муниципальных молодёжных и детско-юношеских центров, образовательных учреждений, — сообщают в администрации Волгограда. — В программе: литературные чтения молодых поэтов, исполнение песен времён Великой Отечественной войны, выступление фольклорных коллективов.

Концерт завершится в 21.00, волгоградцы смогут неспешно переместиться на набережную, где в 22.00 прогремит артиллерийский салют. В 19.30, напомним, на набережной стартует гала-концерт.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

​Фотокорреспонденты "Городских вестей" подготовили большой репортаж с парада Победы в Волгограде. В этот раз мы сделали акцент на его участниках. Ищите себя и близких на фото!

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Жители Волгограда и его гости смогут увидеть посвященный Дню Победы праздничный концерт на Мамаевом кургане в прямом эфире. Трансляцию с главной высоты России будет вести волгоградский телеканал "Волгоград 24". Подключиться к просмотру можно на канале Youtube.

—Начало концерта на Мамаевом кургане запланировано на 20.00 по московскому времени, — сообщают в обладмине. — Сразу после него, в 21.45 начнется акция «Свет Великой Победы­», которую волгоградцы смогут также увидеть в режиме онлайн. В 22.00 трансляция продолжится показом праздничного салюта.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В 19.30 на сцене на верхней террасе набережной Волгограда начнется праздничный гала-концерт «Сквозь года звенит Победа!». Программу подготовили популярные волгоградские артисты и коллективы.

— Праздничная театрализованная программа состоит из нескольких блоков: «Последний вальс», «Перед боем выстрелы не слышны…», «Сквозь года звенит Победа!», — рассказали «Городским вестям» в мэрии. — Выступления будут сопровождаться тематическими видеоматериалами на светодиодном экране, установленном на сцене. Перед горожанами и гостями Волгограда выступят эстрадно-вокальная студия «Smile.Music.Style.», солисты МУК «Волгоградконцерт» Даниил Зарипов, Тали и Наталья Долгалева, хореографический коллектив «Danzar», фолк-кавер-бенд «Малинас Джем», коллективы Волгоградской академии МВД России «Калинка» и «Мелодия», солистка Кристина Шубина, шоу-группа «Бузина», артисты Волгоградского музыкального театра и многие другие. Прозвучат песни военных и послевоенных лет, а также современные попурри, народные песни и музыкальные фрагменты из популярных кинофильмов о войне — «Песня военного бомбардировщика», «Месяц май», «От героев былых времен…», «Аист на крыше», «Хуторянка», «День Победы».

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

20.05. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На Мамаевом кургане, несмотря на сильный дождь и ветер, в эти минуты проходит праздничный концерт.

Посмотреть представление можно, перейдя по ссылке. Прямую трансляцию ведет телеканал "Волгоград 24".

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

21.45. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На Мамаевом кургане завершился концерт Росгвардии. Полтора часа певец Александр Коган, лауреат премии «Золотой граммофон» и конкурса «Песня года» отработал на холодном ветру. Артистов хора и исполнителя от проливного дождя спас только лишь навес над сценой.

В эти минуты на главной высоте России проходит акция «Свет Великой Победы». Посмотреть ее можно по той же ссылке, которую мы публиковали ранее.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

22.20. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Праздничный день в Волгограде завершился двумя салютами. Яркие россыпи огней волгоградцы наблюдали над Мамаевым курганом и набережной.

Еще раз — с праздником, Волгоград! С Днем Победы!

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

18 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь