16+
Общество

В Волгограде реконструировали футбольный матч 1943 года

Волгоград, 1 октября. Реконструкция встречи команды «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград) прошла на стадионе «Зенит». Игра была организована в поддержку Волгограда за право принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Атмосферу 1943-го года на стадионе «Зенит» создавали флаги Советского Союза, популярная в 40-е годы прошлого века музыка и соответствующее тому времени табло. Среди зрителей можно было увидеть пионеров и сотрудников НКВД, которые проверяли документы у болельщиков. Вдоль трибун разместили тематическую фотовыставку, а на легкоатлетических дорожках спорткомплекса — автомобили военных лет.

За порядком на дороге рядом со зданием администрации стадиона следили регулировщицы. Комментировал матч диктор Клим Коняхин — легенда волгоградского радио.

Но главными героями реконструкции стали футболисты, одетые в спортивную форму как у игроков 43-го года. Организаторам даже удалось найти футбольный мяч со шнуровкой.

Перед началом матча участники мероприятия почтили минутой молчания память советских солдат, погибших под Сталинградом. Затем под звуки гимна Советского Союза капитаны команд подняли над футбольным полем красный флаг с серпом и молотом.

К зрителям и участникам реконструкции обратился заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов.

— В том матче не было проигравших, — сказал он. — Игра стала гимном тем, кто отстоял Сталинград, доказал непобедимость советского народа.

Напомним, что исторический матч проходил через три месяца после окончания легендарной битвы на Волге. Перед тренировочным сбором сталинградские футболисты разыскивали друг друга по всему городу. Костяк «Динамо» составили игроки «Трактора», представлявшего Сталинград в чемпионате СССР. Дополнили команду спортсменами - участниками Сталинградской битвы. Вылет «Спартака» из Москвы был задержан в связи с ожидаемым налетом немецкой авиации на Сталинград. Мировые средства массовой информации в далеком 43-м назвали матч «вторым чудом Сталинграда». На стадион «Азот» в Бекетовке пришли свыше 10 тысяч человек - в три раза больше, чем могли вместить его импровизированные трибуны. При такой мощной поддержке сталинградцы не могли проиграть. Итог — 1:0 в их пользу.

Сегодня матч-реконструкция также завершился победой «Динамо» (Сталинград), за которую играла команда ФК «Энергия», но со счетом 2:0. По окончании состязаний футболисты ФК «Энергия» и ФК «Олимпия» переоделись в клубную форму и пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, присутствовавшими на матче.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:36, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

18:57, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

18:47, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

18:34, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

18:21, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

17:59, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

17:50, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

17:35, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

17:20, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

16:52, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

16:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

16:24, Происшествия

Число пострадавших в ДТП у автосервиса в Волжском выросло до пяти

16:06, Общество

Волгоградская область примет участие во всероссийском онлайн-шествии «Бессмертный полк»

15:59, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде концертная бригада поздравила ветеранов с Днем Победы

15:33, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защищавшим Сталинград советским воинам

15:01, Происшествия

Иномарка протаранила «ГАЗель» у автосервиса в Волжском

14:46, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Где в Волгограде нельзя будет проехать и припарковаться 9 мая

14:37, Общество

В Волгограде прошла российско-казахстанская встреча

14:02, Экономика

В Волгограде поднялись цены на целый ряд продуктов

13:43, Общество

Участники российско-казахстанской встречи возложили цветы на Мамаевом кургане

Календарь