16+
Общество

В Волгограде реконструировали футбольный матч 1943 года

Волгоград, 1 октября. Реконструкция встречи команды «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград) прошла на стадионе «Зенит». Игра была организована в поддержку Волгограда за право принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Атмосферу 1943-го года на стадионе «Зенит» создавали флаги Советского Союза, популярная в 40-е годы прошлого века музыка и соответствующее тому времени табло. Среди зрителей можно было увидеть пионеров и сотрудников НКВД, которые проверяли документы у болельщиков. Вдоль трибун разместили тематическую фотовыставку, а на легкоатлетических дорожках спорткомплекса — автомобили военных лет.

За порядком на дороге рядом со зданием администрации стадиона следили регулировщицы. Комментировал матч диктор Клим Коняхин — легенда волгоградского радио.

Но главными героями реконструкции стали футболисты, одетые в спортивную форму как у игроков 43-го года. Организаторам даже удалось найти футбольный мяч со шнуровкой.

Перед началом матча участники мероприятия почтили минутой молчания память советских солдат, погибших под Сталинградом. Затем под звуки гимна Советского Союза капитаны команд подняли над футбольным полем красный флаг с серпом и молотом.

К зрителям и участникам реконструкции обратился заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов.

— В том матче не было проигравших, — сказал он. — Игра стала гимном тем, кто отстоял Сталинград, доказал непобедимость советского народа.

Напомним, что исторический матч проходил через три месяца после окончания легендарной битвы на Волге. Перед тренировочным сбором сталинградские футболисты разыскивали друг друга по всему городу. Костяк «Динамо» составили игроки «Трактора», представлявшего Сталинград в чемпионате СССР. Дополнили команду спортсменами - участниками Сталинградской битвы. Вылет «Спартака» из Москвы был задержан в связи с ожидаемым налетом немецкой авиации на Сталинград. Мировые средства массовой информации в далеком 43-м назвали матч «вторым чудом Сталинграда». На стадион «Азот» в Бекетовке пришли свыше 10 тысяч человек - в три раза больше, чем могли вместить его импровизированные трибуны. При такой мощной поддержке сталинградцы не могли проиграть. Итог — 1:0 в их пользу.

Сегодня матч-реконструкция также завершился победой «Динамо» (Сталинград), за которую играла команда ФК «Энергия», но со счетом 2:0. По окончании состязаний футболисты ФК «Энергия» и ФК «Олимпия» переоделись в клубную форму и пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, присутствовавшими на матче.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

10 Янв, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь