16+
Общество

В Волгограде полиция выявила 223 автомашины с незаконной тонировкой

7 Июн 2021 12:17, 3 фото

Двоим нарушителям грозит арест до 15 суток.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 7 июня, стало известно о подробностях проведенного на выходных сотрудниками ОГИБДД УМВД России в нескольких районах Волгограда профилактического мероприятия «Тонировка». В областной столице подобные рейды проходят постоянно.

— Согласно техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля и боковых стекол. На верхнюю часть лобового стекла может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 сантиметров или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло разрешено клеить прозрачную пленку, светопропускание которой превышает 70 процентов. Аналогичный процент светопропускания предусмотрен для передних боковых стекол, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения — в темное время суток пленка на стеклах затрудняет обзор. К сожалению, часто под колеса таких затонированных не по правилам авто попадают пешеходы и другие участники дорожного движения, велик риск ДТП.

Действующим законодательством за тонировку не по закону предусмотрен штраф в 500 рублей. Видимо, эта сумма слишком незначительна — в отношении двоих правонарушителей составлены материалы за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Нарушителям грозит до 15 суток ареста — ранее вышеуказанные водители проигнорировали предписания сотрудников ГАИ, выписанные за нарушения техрегламента тонировки.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

— За время проведения рейда выявлено 223 транспортных средства с нарушением установленных требований к тонировке — светопропускная способность боковых и лобовых стекол не соответствовала ГОСТу, — добавили в пресс-службе регионального ГУ МВД. — Ряд водителей на месте удалили пленку со стекол. 44 автолюбителя получили требования об устранении нарушений.

Помимо тонировки инспекторы проверили наличие необходимых документов у водителей, соблюдение правил безопасности при перевозке детей, а также своевременную оплату ранее наложенных штрафов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

13 Сен, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

13 Сен, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

13 Сен, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

13 Сен, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

13 Сен, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

13 Сен, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

13 Сен, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

13 Сен, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

13 Сен, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

13 Сен, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

Календарь