16+
Общество

В Волгограде полиция выявила 223 автомашины с незаконной тонировкой

7 Июн 2021 12:17, 3 фото

Двоим нарушителям грозит арест до 15 суток.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 7 июня, стало известно о подробностях проведенного на выходных сотрудниками ОГИБДД УМВД России в нескольких районах Волгограда профилактического мероприятия «Тонировка». В областной столице подобные рейды проходят постоянно.

— Согласно техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля и боковых стекол. На верхнюю часть лобового стекла может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 сантиметров или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло разрешено клеить прозрачную пленку, светопропускание которой превышает 70 процентов. Аналогичный процент светопропускания предусмотрен для передних боковых стекол, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения — в темное время суток пленка на стеклах затрудняет обзор. К сожалению, часто под колеса таких затонированных не по правилам авто попадают пешеходы и другие участники дорожного движения, велик риск ДТП.

Действующим законодательством за тонировку не по закону предусмотрен штраф в 500 рублей. Видимо, эта сумма слишком незначительна — в отношении двоих правонарушителей составлены материалы за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Нарушителям грозит до 15 суток ареста — ранее вышеуказанные водители проигнорировали предписания сотрудников ГАИ, выписанные за нарушения техрегламента тонировки.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

— За время проведения рейда выявлено 223 транспортных средства с нарушением установленных требований к тонировке — светопропускная способность боковых и лобовых стекол не соответствовала ГОСТу, — добавили в пресс-службе регионального ГУ МВД. — Ряд водителей на месте удалили пленку со стекол. 44 автолюбителя получили требования об устранении нарушений.

Помимо тонировки инспекторы проверили наличие необходимых документов у водителей, соблюдение правил безопасности при перевозке детей, а также своевременную оплату ранее наложенных штрафов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

22 Ноя, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь