16+
Общество

В Волгограде полиция выявила 223 автомашины с незаконной тонировкой

7 Июн 2021 12:17, 3 фото

Двоим нарушителям грозит арест до 15 суток.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 7 июня, стало известно о подробностях проведенного на выходных сотрудниками ОГИБДД УМВД России в нескольких районах Волгограда профилактического мероприятия «Тонировка». В областной столице подобные рейды проходят постоянно.

— Согласно техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля и боковых стекол. На верхнюю часть лобового стекла может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 сантиметров или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло разрешено клеить прозрачную пленку, светопропускание которой превышает 70 процентов. Аналогичный процент светопропускания предусмотрен для передних боковых стекол, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения — в темное время суток пленка на стеклах затрудняет обзор. К сожалению, часто под колеса таких затонированных не по правилам авто попадают пешеходы и другие участники дорожного движения, велик риск ДТП.

Действующим законодательством за тонировку не по закону предусмотрен штраф в 500 рублей. Видимо, эта сумма слишком незначительна — в отношении двоих правонарушителей составлены материалы за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Нарушителям грозит до 15 суток ареста — ранее вышеуказанные водители проигнорировали предписания сотрудников ГАИ, выписанные за нарушения техрегламента тонировки.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

— За время проведения рейда выявлено 223 транспортных средства с нарушением установленных требований к тонировке — светопропускная способность боковых и лобовых стекол не соответствовала ГОСТу, — добавили в пресс-службе регионального ГУ МВД. — Ряд водителей на месте удалили пленку со стекол. 44 автолюбителя получили требования об устранении нарушений.

Помимо тонировки инспекторы проверили наличие необходимых документов у водителей, соблюдение правил безопасности при перевозке детей, а также своевременную оплату ранее наложенных штрафов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

16:19, Общество

Волгоградских должников не выпустят за границу

16:02, Общество

Выплаты пострадавшим от атак БПЛА утвердили в Волгограде

16:01, Общество

Правила использования новогодних гирлянд напомнили волгоградцам

15:51, Общество

Эксперт телекома: какие гаджеты нельзя оставлять в машине зимой

Календарь