16+
Общество

В Волгограде полиция выявила 223 автомашины с незаконной тонировкой

7 Июн 2021 12:17, 3 фото

Двоим нарушителям грозит арест до 15 суток.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 7 июня, стало известно о подробностях проведенного на выходных сотрудниками ОГИБДД УМВД России в нескольких районах Волгограда профилактического мероприятия «Тонировка». В областной столице подобные рейды проходят постоянно.

— Согласно техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля и боковых стекол. На верхнюю часть лобового стекла может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 сантиметров или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло разрешено клеить прозрачную пленку, светопропускание которой превышает 70 процентов. Аналогичный процент светопропускания предусмотрен для передних боковых стекол, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения — в темное время суток пленка на стеклах затрудняет обзор. К сожалению, часто под колеса таких затонированных не по правилам авто попадают пешеходы и другие участники дорожного движения, велик риск ДТП.

Действующим законодательством за тонировку не по закону предусмотрен штраф в 500 рублей. Видимо, эта сумма слишком незначительна — в отношении двоих правонарушителей составлены материалы за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Нарушителям грозит до 15 суток ареста — ранее вышеуказанные водители проигнорировали предписания сотрудников ГАИ, выписанные за нарушения техрегламента тонировки.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

— За время проведения рейда выявлено 223 транспортных средства с нарушением установленных требований к тонировке — светопропускная способность боковых и лобовых стекол не соответствовала ГОСТу, — добавили в пресс-службе регионального ГУ МВД. — Ряд водителей на месте удалили пленку со стекол. 44 автолюбителя получили требования об устранении нарушений.

Помимо тонировки инспекторы проверили наличие необходимых документов у водителей, соблюдение правил безопасности при перевозке детей, а также своевременную оплату ранее наложенных штрафов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

17:45, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

17:30, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

17:10, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

16:50, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

16:30, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

16:15, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

16:00, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

15:40, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

15:20, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

15:00, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

14:40, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

14:25, Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

14:05, Общество

Для волгоградцев заработает горячая линия перед летней оздоровительной кампанией

13:45, Культура

В Волгограде заработала выставка современного искусства

13:30, Происшествия

Пьяный водитель Chevrolet Niva перевернулся на трассе под Волгоградом

13:10, Здоровье

1,1 тысячи волгоградцев — потенциальные доноры костного мозга

12:50, Происшествия

15-летняя пассажирка мотоцикла пострадала в ДТП под Волгоградом

12:35, Спорт

Волгоградские боксеры взяли два «золота» на первенстве страны

12:15, Криминал

Ранее судимый камышанин избил свою жену

Календарь