16+
Общество

В Волгограде проходят учения по гражданской обороне: первые кадры из подземки

8 Ноя 2022 13:37, 21 фото

В регионе временно перевели подземку в режим защитных сооружений.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня, 8 ноября, в Волгоградской области проходят комплексные учения по гражданской обороне. В 10:40 в городе-герое проверили сирены. Затем тренировочные учения начались на подземной станции скоростного трамвая по улице Комсомольской в Волгограде.

На месте комплексных учений побывал фотокорреспондент "Городских вестей" Данил Савченко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел тоннели МУП «Метроэлектротранс», временно переведенные в режим защитных сооружений. Вместе с ним в подземку для контроля учений спустился и глава города Владимир Марченко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Такое мероприятие проводится впервые за долгое время. Цель его - посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать в рамках защиты населения при ЧС различного характера. В подобных укрытиях люди должны быть одновременно и под защитой, и обеспечены всем необходимым.

- Одна из основных задач – посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать для защиты населения в ходе ЧС природного или техногенного характера. Мы понимаем, что вопросы безопасности являются наиважнейшими, - заметил губернатор, акцентировав внимание на том, что станции метротрама также будут использоваться в случае необходимости для укрытия населения. - В ходе модернизации электротранспорта мы должны уделить внимание вопросам безопасности.

В подземке расставили несколько многоэтажных кроватей, а на входе разместили важную информацию, что необходимо брать с собой в укрытие и какие характеристики у сооружений, предназначенных для защиты.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Нужно рассчитать примерный объем запасов, которые нам необходимы для размещения людей. Сегодня здесь вы видите кровати: одна такая кровать рассчитана на 5 человек, - сообщил губернатор - Подведя итог, мы должны предусмотреть необходимый объем запасов материальных средств, которые нужно использовать для размещения здесь людей, это касается и стульев, и кроватей, и технической воды. Мы должны все это предусмотреть.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Кроме того, волгоградцам рассказали о том, что именно должно войти в «тревожный чемоданчик». Жителям Волгоградской области рекомендуют взять с собой маленький стул, спальный мешок, сок, воду, сгущенку, консервы, фонарик, одноразовую посуду, туалетную бумагу, мыло, спички, нитки, иголки, аптечку, а также средство индивидуальной защиты, напоминающее противогаз.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня также отработают механизмы:​

​- укрытия населения в сооружениях гражданской обороны, заглубленных помещениях;

- эвакуации и временного расселения населения;

- радиационной, химической и биологической защиты;

- проведения аварийно-спасательных и других работ.

    Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

    По итогам учений будут сформированы и представлены предложения по совершенствованию системы гражданской обороны населения и территорий региона, планы по предотвращению и ликвидации последствий ЧС будут откорректированы.

    Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
    Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
    Автор: Екатерина Данилова
    Телефон редакции: 8-909-389-03-00

    Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

    Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

    Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

    15:55, Происшествия

    Волгоградский пристав спас жизнь человеку

    15:34, Общество

    Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

    15:22, Образование

    В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

    15:22, Культура

    Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

    15:17, Общество

    Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

    15:10, Инфраструктура

    В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

    15:08, Общество

    График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

    14:48, Криминал

    25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

    14:31, Инфраструктура

    Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

    14:23, Криминал

    В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

    13:53, Криминал

    Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

    13:48, Общество

    Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

    13:39, Общество

    Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

    13:25, Общество

    Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

    13:24, Общество

    Под Волгоградом проходят учения МВД

    13:14, Спорт

    Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

    13:04, Общество

    Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

    12:49, Общество

    В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

    12:44, Общество

    В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

    12:22, Общество

    3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

    Календарь