16+
Общество

В Волгограде проходят учения по гражданской обороне: первые кадры из подземки

8 Ноя 2022 13:37, 21 фото

В регионе временно перевели подземку в режим защитных сооружений.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня, 8 ноября, в Волгоградской области проходят комплексные учения по гражданской обороне. В 10:40 в городе-герое проверили сирены. Затем тренировочные учения начались на подземной станции скоростного трамвая по улице Комсомольской в Волгограде.

На месте комплексных учений побывал фотокорреспондент "Городских вестей" Данил Савченко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел тоннели МУП «Метроэлектротранс», временно переведенные в режим защитных сооружений. Вместе с ним в подземку для контроля учений спустился и глава города Владимир Марченко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Такое мероприятие проводится впервые за долгое время. Цель его - посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать в рамках защиты населения при ЧС различного характера. В подобных укрытиях люди должны быть одновременно и под защитой, и обеспечены всем необходимым.

- Одна из основных задач – посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать для защиты населения в ходе ЧС природного или техногенного характера. Мы понимаем, что вопросы безопасности являются наиважнейшими, - заметил губернатор, акцентировав внимание на том, что станции метротрама также будут использоваться в случае необходимости для укрытия населения. - В ходе модернизации электротранспорта мы должны уделить внимание вопросам безопасности.

В подземке расставили несколько многоэтажных кроватей, а на входе разместили важную информацию, что необходимо брать с собой в укрытие и какие характеристики у сооружений, предназначенных для защиты.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Нужно рассчитать примерный объем запасов, которые нам необходимы для размещения людей. Сегодня здесь вы видите кровати: одна такая кровать рассчитана на 5 человек, - сообщил губернатор - Подведя итог, мы должны предусмотреть необходимый объем запасов материальных средств, которые нужно использовать для размещения здесь людей, это касается и стульев, и кроватей, и технической воды. Мы должны все это предусмотреть.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Кроме того, волгоградцам рассказали о том, что именно должно войти в «тревожный чемоданчик». Жителям Волгоградской области рекомендуют взять с собой маленький стул, спальный мешок, сок, воду, сгущенку, консервы, фонарик, одноразовую посуду, туалетную бумагу, мыло, спички, нитки, иголки, аптечку, а также средство индивидуальной защиты, напоминающее противогаз.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня также отработают механизмы:​

​- укрытия населения в сооружениях гражданской обороны, заглубленных помещениях;

- эвакуации и временного расселения населения;

- радиационной, химической и биологической защиты;

- проведения аварийно-спасательных и других работ.

    Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

    По итогам учений будут сформированы и представлены предложения по совершенствованию системы гражданской обороны населения и территорий региона, планы по предотвращению и ликвидации последствий ЧС будут откорректированы.

    Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
    Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
    Автор: Екатерина Данилова
    Телефон редакции: 8-909-389-03-00

    Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

    Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

    Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

    18:27, Общество

    Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

    18:15, Образование

    В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

    18:00, Общество

    Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 27-29 июня в Волгограде

    17:58, Происшествия

    Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

    17:54, Криминал

    Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

    17:43, Общество

    Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

    17:39, Общество

    В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

    17:13, Бизнес

    Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

    16:51, Происшествия

    В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

    16:49, Общество

    Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

    16:37, Происшествия

    Тело женщины обнаружили в Волжском рядом с детским садом

    16:33, Экономика

    Волгоградская область в тройке лидеров ЮФО по объему инвестиций

    16:26, Общество

    В Волжском широко отпразднуют День России

    16:14, ЖКХ

    21,7 млн рублей штрафов заплатят волгоградские УК

    16:02, Происшествия

    В Камышине привлекли к ответственности наглого маршрутчика

    15:58, Здоровье

    Волгоградский молодой ученый предложила новый метод лечения глаукомы

    15:53, Здоровье

    Доктор Мясников рассказал, что нельзя делать при варикозе

    15:38, Криминал

    Двух волгоградцев отправили в колонию за аферы с материнским капиталом

    15:37, Общество

    46 тонн кормовых добавок едет в Казахстан из Волгограда

    15:33, Происшествия

    В Волгограде из машины открыли стрельбу на Второй Продольной

    Календарь