16+
Общество

В Волгограде проходят учения по гражданской обороне: первые кадры из подземки

8 Ноя 2022 13:37, 21 фото

В регионе временно перевели подземку в режим защитных сооружений.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня, 8 ноября, в Волгоградской области проходят комплексные учения по гражданской обороне. В 10:40 в городе-герое проверили сирены. Затем тренировочные учения начались на подземной станции скоростного трамвая по улице Комсомольской в Волгограде.

На месте комплексных учений побывал фотокорреспондент "Городских вестей" Данил Савченко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел тоннели МУП «Метроэлектротранс», временно переведенные в режим защитных сооружений. Вместе с ним в подземку для контроля учений спустился и глава города Владимир Марченко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Такое мероприятие проводится впервые за долгое время. Цель его - посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать в рамках защиты населения при ЧС различного характера. В подобных укрытиях люди должны быть одновременно и под защитой, и обеспечены всем необходимым.

- Одна из основных задач – посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать для защиты населения в ходе ЧС природного или техногенного характера. Мы понимаем, что вопросы безопасности являются наиважнейшими, - заметил губернатор, акцентировав внимание на том, что станции метротрама также будут использоваться в случае необходимости для укрытия населения. - В ходе модернизации электротранспорта мы должны уделить внимание вопросам безопасности.

В подземке расставили несколько многоэтажных кроватей, а на входе разместили важную информацию, что необходимо брать с собой в укрытие и какие характеристики у сооружений, предназначенных для защиты.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Нужно рассчитать примерный объем запасов, которые нам необходимы для размещения людей. Сегодня здесь вы видите кровати: одна такая кровать рассчитана на 5 человек, - сообщил губернатор - Подведя итог, мы должны предусмотреть необходимый объем запасов материальных средств, которые нужно использовать для размещения здесь людей, это касается и стульев, и кроватей, и технической воды. Мы должны все это предусмотреть.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Кроме того, волгоградцам рассказали о том, что именно должно войти в «тревожный чемоданчик». Жителям Волгоградской области рекомендуют взять с собой маленький стул, спальный мешок, сок, воду, сгущенку, консервы, фонарик, одноразовую посуду, туалетную бумагу, мыло, спички, нитки, иголки, аптечку, а также средство индивидуальной защиты, напоминающее противогаз.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня также отработают механизмы:​

​- укрытия населения в сооружениях гражданской обороны, заглубленных помещениях;

- эвакуации и временного расселения населения;

- радиационной, химической и биологической защиты;

- проведения аварийно-спасательных и других работ.

    Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

    По итогам учений будут сформированы и представлены предложения по совершенствованию системы гражданской обороны населения и территорий региона, планы по предотвращению и ликвидации последствий ЧС будут откорректированы.

    Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
    Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
    Автор: Екатерина Данилова
    Телефон редакции: 8-909-389-03-00

    Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

    Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

    Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

    18:00, Общество

    3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

    17:35, Транспорт

    В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

    17:20, Общество

    Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

    16:59, Происшествия

    Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

    16:45, Общество

    Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

    16:25, Общество

    Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

    15:58, Общество

    Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

    15:45, Общество

    В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

    15:31, Общество

    В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

    14:50, Общество

    «Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

    14:20, Общество

    Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

    13:55, Общество

    Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

    13:35, Общество

    В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

    13:15, Общество

    Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

    12:55, Происшествия

    Мужчина провалился под лед под Волгоградом

    12:35, Общество

    Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

    12:15, Общество

    В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

    11:50, Транспорт

    В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

    11:35, Общество

    Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

    11:14, Общество

    Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

    Календарь