16+
Общество

В Волгограде проинспектировали обновленные парки и скверы

В Волгограде проинспектировали обновленные парки и скверы
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Все обнаруженные дефекты подрядчики устранят по гарантии.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда, во всех районах города специалисты коммунальных служб проводят инспекционные осмотры парков и скверов, обновленных в прошлом году. Общая площадь комплексно благоустроенных территорий составляет свыше 25 гектаров. В их числе – парк «Юбилейный» Красноармейского района, сквер Пушкина в Центральном, парк «Сказка» и сквер у парохода «Гаситель» в Ворошиловском, парк Героев-летчиков в Дзержинском. Новый облик получили и пешеходные зоны – бульварные части проспекта Ленина, улиц Комсомольской и Краснознаменской. Также открылся парк Победы напротив стадиона «Волгоград Арена».

Весенние проверки показали, что на осмотренных парковых территориях значительных дефектов не наблюдается. Отдельные локальные недочеты подрядчики устранят в рамках гарантии. Так, небольшое повреждение покрытия на детской площадке зафиксировали в парке «Сказка». Сейчас выявляют причины образования дефектов. После специалисты приведут в порядок территорию.

Особое внимание – зеленым насаждениям. Благодаря постоянному уходу растения хорошо перенесли период адаптации. Лишь небольшую часть насаждений, не переживших зиму, заменят на новые саженцы. Так, в Дзержинском районе на шоссе Авиаторов специалисты уже высадили кустарники. Работы они провели в рамках гарантийных обязательств.

Выбор ответственных подрядчиков, обязательные условия гарантийного обслуживания – тот принципиальный подход, которого городские власти придерживаются сегодня во всех сферах, в том числе в благоустройстве. Исполнители контрактов несут ответственность за состояние саженцев в течение двух-трех лет и обязуется заменять неприжившиеся растения. Так, за последние годы в парке «Лесогород» в Советском районе по гарантии пересадили несколько кустов белого дерна, а в парке Памяти потребовалось заменить около 10 деревьев сливы и березы. На бульварной части улицы Кирова специалисты обновили несколько сосен.

При этом успешно приживаются тысячи высаженных деревьев и кустарников – в 2018 году улицы, парки и дворы Волгограда украсили около 24 тысяч растений. Адаптироваться им, в том числе, помогает автоматическая система орошения. Сейчас общая протяженность поливочных трубопроводов в городе составляет свыше 200 километров.

К слову, не все горожане ценят те усилия, которые прикладывают власти для обновления общественных пространств. К сожалению, случаи вандализма нередки. Часто в скверах выкапывают растения, портят и разрисовывают парковую мебель. По сути, в поисках собственной выгоды они вредят всему городу: своим семьям, друзьям, знакомым. Что волгоградские вандалы воруют больше всего, узнали «Городские вести».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь