16+
Статьи

Темные силы: с какой целью под покровом ночи вылезают «отдельные подозрительные личности»?

11 Апр 2019 16:59, 2 фото

Этим вопросом задались «Городские вести».

В Волгограде активные горожане приводят в порядок парки и скверы, места для отдыха и прогулок. Темп - высокий, труд - ударный, а результат приложенных усилий в прямом смысле - показательный. Смотреть на заигравший после долгой зимней картинки яркими красками Волгоград - одно удовольствие! Весеннее преображение настолько масштабное, что кажется, желание созидать охватило весь город! Увы... Не весь.

Кто-то просто остался в стороне (и на том спасибо, уж если не помог, то и не навредил!). А кто-то в стороне … лучше бы остался! Отдельные «элементы», у которых чешутся руки и дурные мысли голове покоя не дают, «повылезали» под покровом ночи делать свои темные дела.

ФОТО: Олег Димитров / Городские вести

Ломать не строить!

Действительно! Ломать не строить. Только за одну неделю с благоустроенного склона поймы реки Царицы исчезли 77 растений. В том числе крупномерные сосны, можжевельник, туя и хризантемы. И это произошло в самом центре города! Кустарники и цветы могли радовать людей, выходящих на прогулки с семьёй и друзьями, а высокие деревья могли давать тень в знойный день… Но кто-то решил, что ему нужнее, чем сотням тысяч горожан. Кому-то всё равно, о чём подумают туристы, увидев развороченные клумбы, разбитые скамейки и растоптанный газон. И, к сожалению, такие случаи не единичны.

Расположенный поблизости сквер Пушкина осенью прошлого года преобразился. Проложили новые пешеходные дорожки, установили удобные скамейки с навесами. И, конечно, посадили цветы. Но многие из растений так и не сумели порадовать горожан и гостей города. По ночам их выкапывали, воровали, получается, у всего города-миллионника. При этом ещё и сломали несколько роторных оросителей системы автоматического полива.

Оборудование, которое помогает паркам даже в волгоградскую жару оставаться зелеными, пользуется, кстати, «большим спросом». В Ворошиловском районе в сквере у Казанского собора распылители воруют так часто, что коммунальные службы не успевают закупать новые. Та же проблема и в Родомском сквере. Но спроси у любителей легкой наживы, нравятся ли им жить рядом с парками, где деревья умирают без воды, ответ будет однозначным. «Зелёные лёгкие» города - это важно, но «зелень» в карманах кое-кому гораздо важнее.

На севере Волгограда – в Краснооктябрьском районе – расхитители чужой собственности вовсе работают по-крупному - их привлекает металл. В этом году злоумышленники, например, хотели оставить без ограждения спортплощадку, больницу и даже стадион «Зенит». Правда, удалось им завладеть лишь калиткой. Её сняли с участка, где сооружения для занятий спортом и физкультуры установил Благотворительный фонд Елены Исинбаевой.

Не успели, к счастью, неизвестные выпилить и части забора у медучреждения и стадиона… Правоохранительные органы пресекли эти попытки. А ведь преступники наверняка ходили в эту больницу, бывали на матчах «Ротора» на «Зените». Впрочем, если чужая душа – потемки (в данном случае – точно!), то общее для всех чувство самосохранения никто не отменял. Зачем идти на дело, зная, что наказание неотвратимо: вандалов полиция найдет, а суд накажет?

Граница между искусством и хаосом

Отдельно хочется упомянуть и любителей граффити. Уличные рисунки зачастую вносят яркость в жизнь мегаполиса. Однако иногда такие художества откровенно уродуют общественные пространства. Памятник В. И. Ленину в Красноармейском районе уникален. Это самый высокий мемориал в Европе, возведённый в честь реально жившего человека. Здесь регулярно проводят экскурсии. Однако иногда гидам стыдно перед гостями: постамент регулярно разрисовывают непонятными каракулями.

ФОТО: Сергей Желтов/Городские вести

Многие посчитают это шалостью, но ее последствия обходятся в тысячи рублей - средства, которые могли бы пойти на дополнительное благоустройство и озеленение, уходят на уборку.

Кстати, о наказании за содеянное. Первый раз тоже считается! Перед судом, может, предстать и не доведется, но исправить то, что натворил, обяжут.

Подтверждением тому резонансная история молодого человека, разрисовавшего стены речпорта латинскими буквами. Девятнадцатилетнего Артура Долинского оперативно задержали сотрудники транспортной полиции. Парень раскаялся в содеянном, а чтобы исправить нанесенный вред, снова вышел с краской к стене, чтобы стереть надписи. Артур признается, что ранее им двигала глупость. А исправлять её помогали однокурсники. Добровольцы стерли не только свежую надпись – ранее оставленные художества также оказались под толстым слоем серой краски.

Тяга к… прекрасному

К слову, согласно статистике волгоградских вандалов тянет… к прекрасному. Больше всего они любят розы. Их воруют повсеместно почти во всех районах города-героя. Такие случаи фиксировали и в Краснооктябрьском районе, в парке у ДК имени Гагарина, и во многих скверах в Ворошиловском.
Интересно, а кому такие розы могут доставить радость? Представьте «мужчину», который подарит даме такой букет. Или дачника, который клумбой ворованных цветов перед гостями похвастается.

И первым, и вторым хочется предложить: есть свободное время? Примите лучше участие в городских субботниках! Сделайте подарок, которым можно гордиться, себе, близким и любимому городу. 13 и 20 апреля они пройдут во всех районах города!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь