Общество

В Волгограде презентовали 9-е издание энциклопедии о Сталинградской битве

19:12, 4 фото

Презентация нового издания книги состоялась накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке амфитеатра.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Подготовкой 9-го издания энциклопедии о великой битве на Волге занимался коллектив Центра по изучению истории Сталинградской битвы во главе с научным руководителем, кандидатом исторических наук, почетным гражданином города-героя Волгограда Борисом Усиком. По словам авторов, данная книга дополнена новыми исследовательскими материалами и уточненными фактами, статистическими данными, статьями и приложениями. Акцент сделан на людях, которые, не жалея сил ковали Победу.

Работники культуры почтили память защитников Отечества

- В первых выпусках было описано, как успешно воевали наши фронты - Сталинградский, Восточный, Донской, Юго-Западной. Но в них не показывался человек. И вот мы дошли до тех, кто держал рычаги танка, винтовку в руках, заряжал снарядом пушку. Мы дошли до подразделений - до взводов, рот, батальонов, - поясняет Борис Усик. - Какую бы историю мы не показывали, нельзя забывать о том, что она сделана руками человека. Величие нашего человека, роль простого русского солдата, на мой взгляд, было недооценено. Поэтому эта книгу, также как и нашу Победу, мы связываем с человеком. Это не последнее издание, информация постоянно будет пополняться. Например, еще не охвачены курсантские полки и штрафбаты. А там тоже были герои, которые защищали Родину. История должна быть полноценной и достоверной.

Напомним, первое издание энциклопедии состоялось в 2007 году в период подготовки празднования 65-летия Сталинградской битвы. Это был первый в российской истории опыт составления энциклопедии, посвященной отдельному военному сражению. Книга получила самое высокое признание и оценку и в 2010 году стала абсолютным победителем конкурса «Лучшие книги года». Энциклопедия, содержащая уникальные факты о великой битве на Волге, была переведена на английский и немецкий языки.

Новую книгу планируется издать в 500 экземплярах и распространить в городские и школьные библиотеки Волгограда, области и южных регионов страны. Энциклопедию будут использовать в проведении лекций-презентаций, круглых столов, «разговоров о важном» для детей и молодежи. Также она будет использоваться в качестве сувенирной продукции, при проведении праздничных мероприятий, посвященных памятных датам.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На презентации книги присутствовали представители Центра по изучению истории Сталинградской битвы, руководители и сотрудники городских библиотек, школьники, педагоги, депутаты.

- Девятое издание энциклопедии отражает не только военный подвиг защитников Отечества, но и работу тыла. Люди в тылу тоже не щадили себя, работали на производствах, отдавая свое здоровье, силу, энергию и порой даже жизни, - отметил председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. - Энциклопедия предполагает донесение информации в правдивой интерпретации, исходя из документов, архивных данных, участников тех событий. Это очень кропотливый труд, работа нашими экспертами была проделана колоссальная. Новое издание позволит донести до будущих поколений историческую правду о военном времени, о людях, которые принесли нам победу.

Учитель истории школы № 13 Краснооктябрьского района Волгограда Анастасия Сумина еще со студенческих лет знакома с прежними изданиями энциклопедии. Когда-то она сама получала знания из этой книги, а теперь использует ее на своих уроках.


- Очень богатый материал, как для студентов, так и для учителей. Эту книгу, также как и издание «Сталинград. Без срока давности» мы используем на занятиях с детьми. К сожалению, многие дети не знают о героях войны и даже о своих прадедах. Стараюсь проводить с ребятами классные часы, где они рассказывают о своих героях, - говорит педагог. - Детям понравилась книга Сталинград. Без срока давности. Они рассматривали изображения, читали материал. Уверена, и эта энциклопедия найдет отклик в детских сердцах. Когда рассказываешь о том, что пережили люди, они принимают это близко к сердцу, некоторые даже плачут. Осознание у них уже в этом возрасте происходит. И это правильно. Мы не должны допускать, чтобы прошлое было забыто.

По словам директора ВМУК "Централизованная система городских библиотек" Светланы Прудановой, энциклопедией «Сталинградская битва» активно пользуются не только школьники, но и люди, интересующиеся краеведением, военной историей и другие категории читателей.

— Это крупное, масштабное энциклопедическое издание, которое даст ответ на любой вопрос о Сталинградской битве, и, наверное, самое популярное, по данной теме. Материал сконцентрированный, очень четкий, с логическим построением, любой вопрос освещается досконально, - отмечает Светлана Пруданова. - Уверена, новое издание будет очень интересным. Каждое издание энциклопедии «Сталинградская битва» - это дополнение новыми материалами, которые были найдены в архивах, и их можно воспринимать даже, как отдельные издания книги, так как они отличаются по содержанию и объему информации.

Фоторепортаж с первого дня показа проекта "Свет Великой Победы" смотрите в материале "Городских вестей"

Сюжет