Сегодня, 8 мая, работники культуры города-героя возложили цветы к Вечному огню у братской могилы защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий на Аллее Героев.
Сегодня в этом священном месте особенно многолюдно. Приходят простые горожане и гости города, школьники, сотрудники предприятий и организаций. Для каждого важно выразить уважение к памяти павших героев. Люди несут цветы, венки, чтобы возложить их к вечному огню и почтить ушедших защитников Сталинграда. Многие не могут сдержать эмоций, вспоминая героев своей семьи. А нет в России семьи, которую, так или иначе, не коснулись бы грозные события Великой Отечественной войны.
- Это действительно праздник со слезами на глазах – иначе и не скажешь. Мой дядя погиб в Абганерово. Но место его захоронения было неизвестно. Мы искали его очень долго. Ездили сами, подключились поисковики. И в итоге место захоронения установили школьники. Это был долгий путь, но мы наконец оказались там. И хочу сказать, что когда мы там были первый раз – стоял небольшой такой скромный мемориал. И какой красивый сделали на этом месте сейчас! Все в цветах, имена павших воинов высечены на стеле. Мы часто ездим туда, чтобы почтить его память, - рассказывает Наталья Юрьевна Чернова, преподаватель детской музыкальной школы № 2, заслуженный работник культуры Волгоградской области.
Музыкальный работник рассказывает, что музыка огненных сороковых жива и сейчас. К этой дате в школе всего проходят концерты, где исполняются любимые с детства произведения. «Эта работа очень важна для воспитания подрастающего поколения. Мы передаем им это музыкальное богатство и сохраняем в их сердцах наши самые главные песни», - говорит Наталья Юрьевна.
О преемственности поколений говорит и работник культуры Ольга Кондрашова
- В моей семье оба деда прошли Великую Отечественную войну, поэтому для нашей семьи это особенный праздник. И всегда он был со слезами на глазах. Один из моих дедушек Усачёв Виктор Павлович дошел практически до Берлина. Был ранен накануне его взятия, потом даже лежал в Берлине в госпитале. И я помню, когда в детстве вся наша семья приезжала к нему с бабушкой 9 мая, было много гостей, цветов, угощений. Дедушка много рассказывал о подвигах, о тех событиях, и всегда говорил со слезами на глазах. И у нас маленьких детей тоже в этот момент появлялись слезы, - вспоминает Ольга Кондрашова.
- Эта дата – 9 мая – особенная для всех граждан России, Советского Союза. Это священная дата для всех нас. 81 год назад великий русский народ победил в этой войне, и из года в год мы отдаём дань памяти тем людям, тем солдатам, которые путем неимоверных подвигов дали нам жизнь и свободу, - говорит руководитель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Полянин. – Для работников культуры стало доброй традицией приходить в этот день, чтобы почтить память павших. И не мы одни. Посмотрите, сколько людей приходит в эти дни к Вечному огню! Это память, которая хранится в наших сердцах.


