16+
Общество

В Волгограде представили Доклад о состоянии окружающей среды

В его подготовке участвовали сотрудники природоохранных служб, надзорных ведомств, представители науки и общественности.

Первый заместитель Губернатора Александр Беляев и председатель экосовета при облдуме Ирина Соловьева вручили награды экологам и организациям, проявившим себя в природоохранной деятельности.

- Перед нами стоит задача выработать систему действий, правильно расставить приоритеты, переосмыслить свое отношение к природопользованию. И сегодня в регионе ведется серьезная работа в этом направлении, - отметил Александр Беляев.

Председатель областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов представил комплексную характеристику экологической ситуации в регионе и рассказал о мерах, которые предпринимаются органами власти, представителями науки, бизнеса и общественности для ее улучшения. Он отметил позитивные тенденции в решении проблемы обращения с отходами.  Об этом ИА "Городские вести" сообщили в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Значительный комплекс природоохранных мероприятий реализован в водохозяйственной сфере.  В 2016 году начато строительство объекта  берегоукрепления Волгоградского водохранилища в Николаевске с целью защиты от негативного воздействия вод. Также выполнены работы на объекте берегоукрепления в Волгограде. Их строительство планируется завершить в текущем году. На семи гидротехнических сооружениях проведен капитальный ремонт, в результате которого 1300 человек будут защищены от угрозы подтопления.  В прошлом году завершена расчистка реки Бульбин в Палласовском районе, в этом году планируется расчистить реку Перевозинка в Новоаннинском районе.

Характеризуя состояние атмосферного воздуха, председатель Облкомприроды отметил, что объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух остается на уровне прошлого года. При этом предприятиями, являющимися основными источниками выбросов, проводится  комплекс мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха. На сегодняшний день мероприятия экологической направленности реализуют 60 крупных и средних промышленных предприятий региона. Объем экоинвестиций в текущем году составляет 3,5 млрд.рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

18:05, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

17:50, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

17:30, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

17:15, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

16:55, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

16:40, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

16:20, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

15:55, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

15:32, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

15:10, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

14:45, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

14:27, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

13:59, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

13:34, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

13:03, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

Календарь