16+
Общество

В Волгограде празднование Дня города стартует на обновленной террасе Центральной набережной

В Волгограде празднование Дня города стартует на обновленной террасе Центральной набережной
Фото: «Городские вести»

Горожане могут оценить благоустройство нового пространства.

Сегодня, 9 сентября, в Волгограде трехдневная программа праздничных мероприятий Дня города стартует на обновленной нижней террасе Центральной набережной. Волгограду исполняется 433 года.

— Празднование стартует с открытия новой рекреационной зоны на нижней террасе Центральной набережной. Горожане и гости областной столицы смогут оценить благоустройство нового паркового пространства и стать участниками череды мероприятий, посвященных дню рождения Волгограда, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. — Главным объектом созданного пространства, протяженность которого порядка полутора километров и общая площадь почти 16 гектаров, стал амфитеатр на 2300 мест. Он является одним из самых крупных подобных сооружений России. Сейчас идет подготовка проектов реконструкции нижней террасы до моста через Волгу и верхней террасы до памятника Рокоссовскому. Таким образом набережная Волгограда станет одной из самых крупных в городах-миллионниках. Общая протяженность ее рекреационной зоны составит почти пять километров.


Сегодняшний первый день празднования 433-летия города посвящен истории. В 17.00 на пешеходной территории нижней террасы набережной имени 62-й Армии - от центральной лестницы до уникального амфитеатра - развернется арт-пространство «Город на Волге». Локации обозначат тематическими арками, символами входа в каждую эпоху.

Пройдя «портал» с живыми скульптурами, гости попадут в Царицын с его крепостью, прогуляются по Царицынской набережной с рядами ремесленников и торговцев. Зрители встретят представителей городской интеллигенции того времени, которые познакомят их с культурой Царицына. Сталинградской эпохе посвятят три инсталляции: жизнь города до войны, страницы героической битвы и послевоенная жизнь сталинградского дворика. Современный город предстанет в виде площадки «Танцы на Волге».

Все локации можно использовать как фотозоны и как иммерсивный театр: актеры-реконструкторы помогут почувствовать атмосферу каждой эпохи.

Первыми посетителями амфитеатра станут заслуженные жители: медики, педагоги, спасатели, строители и другие горожане, внесшие весомый вклад в развитие Волгограда. Для них подготовлен концерт «В объятиях города». На все прочие мероприятия в амфитеатре в рамках Дня города вход будет свободным.

Аэростаты будут подсвечивать вечернюю атмосферу первого дня празднования. Воздушные шары установят рядом со ступенями на нижней террасе набережной. В небе горожане увидят их и завтра, в том числе и в процессе авиашоу 10 сентября.

Основные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут с 9 по 11 сентября. Площадки будут работать на двухкилометровом участке Центральной набережной от сквера Пахмутовой до павильона «Бронекатер БК-31». Горожан ждут фестивали, концерты, шествия, ярмарки, спортивные активности, выставки, мастер-классы, интерактивные площадки. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Во время празднования муниципальный общественный транспорт будет работать в особом режиме: увеличится подвижной состав, график движения будет синхронизирован с программой мероприятий. В часы пик будет действовать особая схема посадки, которая отлично зарекомендовала себя во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и молодежного фестиваля «#ТриЧетыре» в июне этого года.

Волгоградский регион активно готовится ко всероссийскому празднованию 80-летия Сталинградской Победы. В областном центре и на территории региона идут патриотические форумы с участием молодежи, акции памяти, тематические выставки и реконструкции. Под знаком предстоящего юбилея Победы пройдут и торжественные мероприятия Дня города. Федеральный оргкомитет всероссийского празднования возглавил зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, он посетил город-герой в годовщину 80-летия начала исторической битвы на Волге.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

Календарь