16+
Общество

В Волгограде почтили память героев-речников

В Волгограде почтили память героев-речников
Фото: "Городские вести"

Сегодня, 9 мая, в День 75-летия Великой Победы, в областной столице почтили память героев-речников.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на воду были спущены цветы у плавучего памятника волжским речникам, кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и председатель волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский.

В Волгоградской области уделяют большое внимание сохранению исторической памяти. Сейчас в региональном центре создают целый мемориальный комплекс, посвящённый героям-речникам. Помимо плавучего памятного знака на Волге сюда входят сразу три судна: «Гаситель», БК-13 и БК-31. Они находятся на берегу реки. Вокруг них создают единое благоустроенное пространство. Фактически в регионе в ближайшем будущем появится новый музей под открытым небом, единственный в своём роде на берегу великой русской реки.

При организации мемориальной площадки используют самые современные технологии, чтобы, с одной стороны, обеспечить сохранность объектов, с другой – позводить жителям и гостям героической земли больше узнать о подвигах речников. Реализацию проекта на личном контроле держит губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, привычные акции сегодня переведены в дистанционный формат, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Представители ветеранского сообщества поддержали главу региона и обратились к жителям региона с призывом встретить День Победы дома, в кругу семьи. Так, в онлайн формате пройдёт шествие «Бессмертного полка», а на Мамаевом кургане покажут лазерное шоу «Свет Великой Победы», которое можно будет посмотреть по телевизору.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:13, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

17:07, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

16:43, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

16:41, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

16:34, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

16:22, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

16:16, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

16:01, Криминал

75-летняя пенсионерка из Волгограда стала курьером мошенников

15:58, Происшествия

Сообщения в СМИ о массовой драке в Волжском оказались фейком

15:43, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Матасов из Волгоградской области

15:40, Здоровье

#ДоброВСело: медбригады и волонтеры продолжают работу в волгоградских селах

15:26, Общество

Какие льготы положены ветерану труда в 2025 году, объяснили волгоградцам

15:18, Криминал

В Волгоградской области 29 мигрантов выдворили из страны

15:16, Происшествия

Под Волгоградом после ссоры двух женщин селянин ударил друга ножом в живот

15:08, Общество

Уборка овощей в Волгоградском регионе идет опережающими темпами

14:55, Криминал

Бизнесмену из Волжского суд оставил 8 лет колонии за ДТП с четырьмя жертвами

14:44, Общество

Волгоградка представила свою коллекцию одежды в знаменитом Доме моды Вячеслава Зайцева

14:34, Общество

В Волгограде могут удвоить пошлину за получение водительских прав

14:25, Общество

В Волгоградской области отцовство погибшего участника СВО установила экспертиза

14:11, ЖКХ

Временно приостанавливается подача газа потребителям в ряде населенных пунктов Ленинского района

Календарь