16+
Общество

В Волгограде почтили память героев-речников

В Волгограде почтили память героев-речников
Фото: "Городские вести"

Сегодня, 9 мая, в День 75-летия Великой Победы, в областной столице почтили память героев-речников.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на воду были спущены цветы у плавучего памятника волжским речникам, кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и председатель волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский.

В Волгоградской области уделяют большое внимание сохранению исторической памяти. Сейчас в региональном центре создают целый мемориальный комплекс, посвящённый героям-речникам. Помимо плавучего памятного знака на Волге сюда входят сразу три судна: «Гаситель», БК-13 и БК-31. Они находятся на берегу реки. Вокруг них создают единое благоустроенное пространство. Фактически в регионе в ближайшем будущем появится новый музей под открытым небом, единственный в своём роде на берегу великой русской реки.

При организации мемориальной площадки используют самые современные технологии, чтобы, с одной стороны, обеспечить сохранность объектов, с другой – позводить жителям и гостям героической земли больше узнать о подвигах речников. Реализацию проекта на личном контроле держит губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, привычные акции сегодня переведены в дистанционный формат, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Представители ветеранского сообщества поддержали главу региона и обратились к жителям региона с призывом встретить День Победы дома, в кругу семьи. Так, в онлайн формате пройдёт шествие «Бессмертного полка», а на Мамаевом кургане покажут лазерное шоу «Свет Великой Победы», которое можно будет посмотреть по телевизору.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

Календарь