16+
Общество

В Волгограде отреставрируют Казанский собор

9 Апр 11:00, 12 фото

Такое решение принято сегодня, 9 апреля.

Фото: "Городские вести"

Сегодня, 9 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на территории Казанского собора, который находится в Ворошиловском районе областной столицы.

В работе выездного совещания приняли участие глава Волгограда Владимир Марченко, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, представители органов власти, экспертного сообщества.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в рамках совещания принято решение о реставрации храма Казанской иконы Божией Матери. Она будет поэтапной и комплексной.

Фото: Администрация Волгоградской области

Казанский собор считается объектом культурного наследия регионального значения. Его строительство началось в 1986 году. Освящение храма состоялось ровно 125 лет назад.

Казанский собор имеет свою долгую историю. Он пережил разные этапы, его закрывали, открывали, но всегда он был местом притяжения для православных верующих. Сегодня на выездном совещании поднимался вопрос о необходимости восстановления не только исторического образа храма, но и его внутреннего убранства.

Фото: Администрация Волгоградской области

Временной отрезок, в течение которого храм служил верой и правдой, наложил свой отпечаток на состояние объекта. На фасаде здания храма появились отслоения, разрушения и трещины в кирпичной кладке. Много дефектов образовалось под куполами на карнизных частях, там, где скапливается влага после осадков.

Внутри храма на стенах и потолке заметны проблемы. Красивая церковная роспись во многих местах покрыта не только дорожками трещин, но и копотью. Полной замены требуют инженерные сети, от которых зависит жизнеобеспечение здания: отопление, освещение, вентиляция. Из-за нерабочего или изношенного состояния коммуникаций процессы разрушения идут ускоренными темпами.

Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области обсудил с участниками выездного совещания необходимый комплекс работ, отметив, что после их завершения Казанский собор должен засиять не только духовной, но и внешней красотой.

— Этот храм по-настоящему народный, - сказал Андрей Бочаров, — он является историческим наследием. Это намоленное место. Но за всю историю серьезной реконструкции, реставрации не было: были отдельные элементы. И сейчас храм находится в тяжелой ситуации, мы его можем утратить. Пришло время сделать все необходимое для того, чтобы он еще сотни лет здесь стоял, выполнял свое предназначение в служении людям. Это просьба жителей Волгограда и Волгоградской области. Они переживают за храм, за его будущее. Понимаем, что потребуется время, ресурсы, люди и, конечно, молитва. Для нас с вами это большая честь и ответственность. Есть много вопросов, которые надо решить, которые копились на протяжении всей истории храма.

Фото: Администрация Волгоградской области

В рамках совещания было вынесено решение о необходимости определить точные объемы и виды восстановительных работ. Для этого разработают техническое задание, в котором будут указаны все детали предстоящей реконструкции.

Предполагается, что работы разделятся на два этапа. Первый этап завершится уже в 2024 году, он будет посвящен специальному обследованию здания собора, фиксации деталей нарушения и проблемного состояния.

Далее, на втором этапе, который продлится в течение 2025 года, будут проведены научные комплексные исследования, которые в будущем позволят сохранить особенности православного храма. И только после этого будет проведена разработка проектно-сметной документации.

Фото: Администрация Волгоградской области

— По благословению владыки Феодора мы приступаем к серьезным масштабным работам, — отметил Андрей Бочаров. — Рассчитываем, что в течение 5 лет выполним весь объем. Конечно, это будет не только сам храм, но и близлежащая территория. Целый микрорайон потребует пристального внимания со стороны власти.

В рамках выездного совещания было принято решение о создании попечительского совета. Он возьмет на себя контроль выполняемых работ.

В Волгоградской области бережно и эффективно проводится системная работа по сохранению исторической памяти и правды, уникального духовного и культурно-исторического наследия.

Один из ярких примеров такой работы - возрождение духовного центра региона, собора Святого благоверного князя Александра Невского. Он был разрушен в начале прошлого века, но святыня была восстановлена в течение 5 лет.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма в сентябре 2021 года. Сегодня храм является жемчужиной юга России, а сформированное вокруг него общественное пространство, Александровский сад включено в федеральный реестр лучших практик благоустройства.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

Календарь