16+
Общество

В Волгограде отмечают 80-летие начала контрнаступления советских войск в Сталинградской битве

В Волгограде отмечают 80-летие начала контрнаступления советских войск в Сталинградской битве
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Программа в честь знаменательного дня включает восемьдесят мероприятий.

В Волгограде отмечают 80-летие начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Муниципалитет подготовил программу из почти 80 мероприятий. В городе-герое пройдут уроки мужества, конкурсы, викторины, экскурсии, спортивные турниры, концерты, акции.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии, накануне памятной даты во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда состоялись уроки мужества «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград». В школах прошли выставки и беседы об операции «Уран». В школе №81 и в гимназии №3 Центрального района прошла военно-патриотическая игра «Осень 42-го», а в школе №54 Советского района – интерактивная программа «Прикосновение к военной истории через мирные вещи».

Сегодня, 18 ноября, кадеты и юнармейцы Волгограда стали участниками оборонно-спортивной игры «Боевые рубежи». Они соревновались в силовых упражнениях, сборке и разборке автомата, надевали противогазы, оказывали первую медпомощь. Юношей и девушек протестировали на знание истории родного Отечества. Мероприятие завершило выступление школьных агитбригад. В молодежном центре «Ударник» Тракторозаводского района сегодня заработала выставка рисунков «Напролом», а в молодежном центре «Завод» прошел час воинской славы «Огненный Сталинград».

Сотрудники Централизованной системы городских библиотек организовали книжные выставки, беседы с читателями, часы памяти и истории, уроки мужества «Слава сталинградскому солдату», литгостиную «Наш город мужества и колыбель победы нашей!».

В детских музыкальных школах и школах искусств областного центра прошли тематические концерты, в клубах пожилых людей приглашают на литературные вечера.

Спортшколы города в преддверии знаковой даты организовали ряд мероприятий, в том числе спарринги по боксу и кикбоксингу в спортшколе № 18, турнир по футболу в муниципальном спорткомплексе «Зенит», первенство города по баскетболу в ФОК спортшколы № 2.

Завтра все районы города-героя будут охвачены акцией «Цветы на граните»: к братским могилам, памятникам и обелискам будут возлагать венки и живые цветы. Участниками мероприятий станут ветераны, общественники, студенты и школьники.

Также на 19 ноября запланированы автопробег «Солдату Сталинграда», патриотическая акция на Мамаевом кургане. Аллею героев-сибиряков высадят в парке Победы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17 Дек, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17 Дек, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

Календарь