16+
Общество

В Волгограде образ Родины-матери разрешили использовать в рекламе выставки кошек

В Волгограде образ Родины-матери разрешили использовать в рекламе выставки кошек
Инфографика: клуб любителей кошек «Ирбис»

Но некоторые эксперты посчитали такое соседство неуместным.

В Волгограде прошло заседание экспертного совета по применению рекламного законодательства, который действует при региональном УФАС России. Одним из вопросов повестки стал рекламный плакат для выставки кошек. Для мероприятия, которое проводили ко Дню России, использовали образ скульптуры «Родина-мать зовёт!», а рядом разместили снимок кота породы сфинкс. Эти животные лишены шерсти.

Эксперты не посчитали такое соседство оскорбительным, так как на объявлении изображение памятника на Мамаевом кургане не подверглось каким-либо изменениям. Впрочем, ряд экспертов подчеркнул, что неуместность сочетания символа Великой Победы и котика всё же присутствует. При этом снова прозвучало мнение, что в городе нет другой настолько узнаваемой символики, которая бы ассоциировалась с Волгоградом. По сути, это значит, что в рекламе выставки кошек разрешили использовать образ скульптуры «Родина-мать зовёт!».

А вот насчёт маркетинговых ходов, которые предприняли два японских суши-бара, особых споров у членов экспертного совета не было. В своём продвижении бренды «Японский городовой» и «Ёбидоёби» применяли выражения, производные от мата и непристойных высказываний.

– В одном случает мнение экспертов было единодушным, в другом – позиции в оценке факта использования бранных слов разошлись, но, вместе с тем, эксперты посчитали, что такая реклама недопустима с точки зрения норм морали и нравственности, – пояснили в Волгоградском УФАС.

К слову, к проверке рекламы ведомство приступило после жалоб жителей региона. Выводы экспертного совета антимонопольная служба учтёт при вынесении решения по этим вопросам. Сейчас специалисты устанавливают рекламодателей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:04, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

18:46, Общество

Месячник семейных ценностей стартует в Волгоградской области

18:28, ЖКХ

Света не будет в Дзержинском районе Волгограда 18 октября

18:10, Общество

Володин: надо запрещать пальмовое масло во всех детских продуктах

17:58, Общество

Под Волгоградом ордена Мужества передали родным бойцов, погибших на СВО

17:54, Общество

Агроном из Волгограда представит регион на федеральном этапе престижной премии

17:38, Необычное

Роскошную Lamborghini заметили в Волжском

17:36, Общество

Судья из Волгограда Указом Президента РФ получила высокое назначение

17:26, Происшествия

В Волгограде столкнулись самосвал и иномарка, три человека в больнице

17:17, Культура

Волгоградский НЭТ 24 октября заменил спектакль «№13»

17:08, Общество

В Волгоградской области старшеклассники прошли «Школу выживания»

16:59, Общество

Геошторм ждет волгоградцев 18 октября

16:44, Происшествия

Тело 4-летней девочки нашли в реке под Волгоградом

16:34, Общество

Волгоградец Николай Кандауров стал лучшим внешним пилотом России

16:28, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Свето-музыкальный фонтан построят в ЦПКиО Волгограда

16:23, Транспорт

В Волгограде 19 октября по проспекту Университетскому ограничат проезд

16:10, Общество

Более 950 тысяч деревьев высадят в Волгоградской области

16:09, Общество

До 180 тысяч платят столярам в Волгограде

16:09, Криминал

Молодой волгоградец арестован за повторную езду без прав

15:44, Инфраструктура

Автодорогу к поселку Вторая Пятилетка отремонтируют под Волгоградом

Календарь