16+
Общество

В Волгограде образ Родины-матери разрешили использовать в рекламе выставки кошек

В Волгограде образ Родины-матери разрешили использовать в рекламе выставки кошек
Инфографика: клуб любителей кошек «Ирбис»

Но некоторые эксперты посчитали такое соседство неуместным.

В Волгограде прошло заседание экспертного совета по применению рекламного законодательства, который действует при региональном УФАС России. Одним из вопросов повестки стал рекламный плакат для выставки кошек. Для мероприятия, которое проводили ко Дню России, использовали образ скульптуры «Родина-мать зовёт!», а рядом разместили снимок кота породы сфинкс. Эти животные лишены шерсти.

Эксперты не посчитали такое соседство оскорбительным, так как на объявлении изображение памятника на Мамаевом кургане не подверглось каким-либо изменениям. Впрочем, ряд экспертов подчеркнул, что неуместность сочетания символа Великой Победы и котика всё же присутствует. При этом снова прозвучало мнение, что в городе нет другой настолько узнаваемой символики, которая бы ассоциировалась с Волгоградом. По сути, это значит, что в рекламе выставки кошек разрешили использовать образ скульптуры «Родина-мать зовёт!».

А вот насчёт маркетинговых ходов, которые предприняли два японских суши-бара, особых споров у членов экспертного совета не было. В своём продвижении бренды «Японский городовой» и «Ёбидоёби» применяли выражения, производные от мата и непристойных высказываний.

– В одном случает мнение экспертов было единодушным, в другом – позиции в оценке факта использования бранных слов разошлись, но, вместе с тем, эксперты посчитали, что такая реклама недопустима с точки зрения норм морали и нравственности, – пояснили в Волгоградском УФАС.

К слову, к проверке рекламы ведомство приступило после жалоб жителей региона. Выводы экспертного совета антимонопольная служба учтёт при вынесении решения по этим вопросам. Сейчас специалисты устанавливают рекламодателей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:25, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

15:59, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

15:45, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

Календарь