16+
Общество

В Волгограде не нашли некачественных пельменей

18 Фев 11:00
В Волгограде не нашли некачественных пельменей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Исследования сырья, из которого сделана продукция, проводили специалисты ФГБУ «ЦОК АПК».

В Волгограде специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» не нашли некачественных пельменей. Об этом пресс-служба ведомства рассказала сегодня, 18 февраля, в День пельменей.

Пельмени – традиционное блюдо русской кухни. Любят этот продукт и волгоградцы. Полки магазинов изобилуют замороженными пельменя от разных производителей. К слову, аналоги пельменей – манты, хинкали, равиоли. Для их приготовления используют пшеничную муку, яйца, воду и фарш. Правда, некоторые производители добавляют в состав дешевые заменители, включая крахмал. Насторожить покупателя должны и такие формулировки, как «приправы» или «вкусоароматические добавки», усиливающие вкус продукции.

На 90% качество пельменей зависит от фарша. Массовая доля мясного фарша должна составлять не менее 50% от веса пельменя. Толщина теста не должна превышать 2 мм.

На упаковке указывается категория. Категория Б: массовая доля мышечной ткани мяса – 60–80%. Категория В: массовая доля мышечной ткани мяса – 40–60%, уточняют эксперты.

В 2024 году в лаборатории волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» было проведено 64 исследования на наличие пестицидов, ГМО, тяжелых металлов, микотоксинов и радиологию в муке. Отклонений от нормативов не выявлено. В этом году поступило 4 пробы муки и проведено 22 исследования – вся продукция качественная.

Также в 2024 году было проверено 35 проб мяса и проведено 135 исследований. В восьми пробах был обнаружен хлорамфеникол (левомицетин). В этом году в лабораторию поступила пока одна проба фарша по которой проведено 16 исследований, а также девять проб мяса, по которым выполнено 167 исследований на наличие антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и микробиологию. Отклонений от нормативов не выявлено.

Волгоградское предприятие произвело странную пшеницу, сообщали ранее "Городские вести".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

Календарь