16+
Общество

В Волгограде не нашли некачественных пельменей

18 Фев 11:00
В Волгограде не нашли некачественных пельменей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Исследования сырья, из которого сделана продукция, проводили специалисты ФГБУ «ЦОК АПК».

В Волгограде специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» не нашли некачественных пельменей. Об этом пресс-служба ведомства рассказала сегодня, 18 февраля, в День пельменей.

Пельмени – традиционное блюдо русской кухни. Любят этот продукт и волгоградцы. Полки магазинов изобилуют замороженными пельменя от разных производителей. К слову, аналоги пельменей – манты, хинкали, равиоли. Для их приготовления используют пшеничную муку, яйца, воду и фарш. Правда, некоторые производители добавляют в состав дешевые заменители, включая крахмал. Насторожить покупателя должны и такие формулировки, как «приправы» или «вкусоароматические добавки», усиливающие вкус продукции.

На 90% качество пельменей зависит от фарша. Массовая доля мясного фарша должна составлять не менее 50% от веса пельменя. Толщина теста не должна превышать 2 мм.

На упаковке указывается категория. Категория Б: массовая доля мышечной ткани мяса – 60–80%. Категория В: массовая доля мышечной ткани мяса – 40–60%, уточняют эксперты.

В 2024 году в лаборатории волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» было проведено 64 исследования на наличие пестицидов, ГМО, тяжелых металлов, микотоксинов и радиологию в муке. Отклонений от нормативов не выявлено. В этом году поступило 4 пробы муки и проведено 22 исследования – вся продукция качественная.

Также в 2024 году было проверено 35 проб мяса и проведено 135 исследований. В восьми пробах был обнаружен хлорамфеникол (левомицетин). В этом году в лабораторию поступила пока одна проба фарша по которой проведено 16 исследований, а также девять проб мяса, по которым выполнено 167 исследований на наличие антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и микробиологию. Отклонений от нормативов не выявлено.

Волгоградское предприятие произвело странную пшеницу, сообщали ранее "Городские вести".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь