16+
Общество

В Волгограде начался международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

В Волгограде начался международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»
Фото: администрация Волгоградской области

Форум общественной дипломатии проходит с 29 октября по 1 ноября.

Актуальные вопросы обсудит онлайн широкий круг экспертов, российских и иностранных дипломатов.

Чтобы стать участником седьмого международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», нужно пройти регистрацию на сайте dialognavolge.ru, там представлена подробная программа онлайн-мероприятий.

Главное мероприятие форума состоится 31 октября — из телестудии на Мамаевом кургане ко всем участникам «Диалога на Волге» обратятся почетные гости. Ожидается, что в торжественном обращении примут участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин, почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, лорд мэр Ковентри Энн Лукас, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи и другие.

Основными темами форума в этом году будут вопросы сохранения мира, культурного наследия, исторической памяти, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития. Часть дискуссионных сессий будут посвящены 75-летию ООН и урокам Второй мировой войны. Не останется без внимания и пандемия коронавируса. Участники форума обсудят вопросы сотрудничества вузов в условиях пандемии; поговорят о миссии русского языка как официального языка ООН; затронут тему женских сообществ в России и за рубежом. Помимо этого, сотрудники здравоохранения России, Великобритании, Италии и других стран рассмотрят вопросы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19.

Форум «Диалог на Волге» в Волгограде проходит ежегодно, начиная с 2014 года, он приурочен ко Всемирному дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной ассамблеей ООН.

В прошлом году форум вышел на новый уровень в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством : расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

Сегодня в Волгоградской области также открылся международный форум "Вперед на экспорт", который является одним из мероприятий проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

Календарь