16+
Общество

В Волгограде начался международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

В Волгограде начался международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»
Фото: администрация Волгоградской области

Форум общественной дипломатии проходит с 29 октября по 1 ноября.

Актуальные вопросы обсудит онлайн широкий круг экспертов, российских и иностранных дипломатов.

Чтобы стать участником седьмого международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», нужно пройти регистрацию на сайте dialognavolge.ru, там представлена подробная программа онлайн-мероприятий.

Главное мероприятие форума состоится 31 октября — из телестудии на Мамаевом кургане ко всем участникам «Диалога на Волге» обратятся почетные гости. Ожидается, что в торжественном обращении примут участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин, почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, лорд мэр Ковентри Энн Лукас, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи и другие.

Основными темами форума в этом году будут вопросы сохранения мира, культурного наследия, исторической памяти, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития. Часть дискуссионных сессий будут посвящены 75-летию ООН и урокам Второй мировой войны. Не останется без внимания и пандемия коронавируса. Участники форума обсудят вопросы сотрудничества вузов в условиях пандемии; поговорят о миссии русского языка как официального языка ООН; затронут тему женских сообществ в России и за рубежом. Помимо этого, сотрудники здравоохранения России, Великобритании, Италии и других стран рассмотрят вопросы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19.

Форум «Диалог на Волге» в Волгограде проходит ежегодно, начиная с 2014 года, он приурочен ко Всемирному дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной ассамблеей ООН.

В прошлом году форум вышел на новый уровень в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством : расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

Сегодня в Волгоградской области также открылся международный форум "Вперед на экспорт", который является одним из мероприятий проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

14:42, Общество

Заводу Волгоградской области доначислили налог на миллионы рублей

14:36, Происшествия

Ночное ДТП в Волгограде: «Рено» врезался в припаркованный автомобиль

14:28, Происшествия

Камышане Максим Ирушкин и Павел Шишкин погибли на СВО

14:20, Криминал

УФСБ: волгоградца осудили за оправдание терроризма в интернете

14:17, Здоровье

Врач Хомутова: неправильное питание провоцирует метаболический синдром

13:53, Общество

Волгоградцы в 2025 году пережили 69 магнитных бурь

13:52, Спорт

Волгоградец вошел в состав юношеской сборной России по гандболу

13:37, Общество

С конца декабря в Волгограде день начнет прибавлять свет

13:26, Экономика

130 инвестпроектов АПК реализуют в Волгоградской области

13:17, Общество

Волгоградцам досрочно выплатят детские пособия и пенсии

13:09, Общество

Чем нельзя заниматься 26 декабря, чтобы не привлечь беду

13:00, Общество

В Волжском на маршруты вышли первые новые автобусы

Календарь