16+
Общество

В Волгограде начался международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

В Волгограде начался международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»
Фото: администрация Волгоградской области

Форум общественной дипломатии проходит с 29 октября по 1 ноября.

Актуальные вопросы обсудит онлайн широкий круг экспертов, российских и иностранных дипломатов.

Чтобы стать участником седьмого международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», нужно пройти регистрацию на сайте dialognavolge.ru, там представлена подробная программа онлайн-мероприятий.

Главное мероприятие форума состоится 31 октября — из телестудии на Мамаевом кургане ко всем участникам «Диалога на Волге» обратятся почетные гости. Ожидается, что в торжественном обращении примут участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин, почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, лорд мэр Ковентри Энн Лукас, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи и другие.

Основными темами форума в этом году будут вопросы сохранения мира, культурного наследия, исторической памяти, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития. Часть дискуссионных сессий будут посвящены 75-летию ООН и урокам Второй мировой войны. Не останется без внимания и пандемия коронавируса. Участники форума обсудят вопросы сотрудничества вузов в условиях пандемии; поговорят о миссии русского языка как официального языка ООН; затронут тему женских сообществ в России и за рубежом. Помимо этого, сотрудники здравоохранения России, Великобритании, Италии и других стран рассмотрят вопросы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19.

Форум «Диалог на Волге» в Волгограде проходит ежегодно, начиная с 2014 года, он приурочен ко Всемирному дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной ассамблеей ООН.

В прошлом году форум вышел на новый уровень в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством : расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

Сегодня в Волгоградской области также открылся международный форум "Вперед на экспорт", который является одним из мероприятий проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:08, Общество

Волгоград на сутки превратился в Сталинград

06:54, Общество

Волгоградцев разбудили сигналом о беспилотной опасности

06:28, Экономика

Волгоградцы накопили 21 млрд рублей просроченных кредитов

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

Календарь