16+
Общество

В Волгограде на Центральной набережной восстанавливают колонны и лестницы

Там стартовал второй этап реставрации пропилей.

В Волгограде на Центральной набережной рабочие приступили ко второму этапу реставрации пропилей у центральной лестницы. Им предстоит очистить колонны, цоколь и пол, восстановить недостающие элементы, утраченные за несколько десятилетий. Работой занимается организация, имеющая лицензию на восстановление объектов культурного наследия, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Пропилеи, обрамляющие лестницу, появились в нашем городе в 1952 году.

Ранее реставраторы очистили пропилеи от старой краски и штукатурки, восстановили кровлю, укрепили конструкции. Особое внимание уделят декоративным элемнтами – их восстановят по архивным документам. Затронула реставрация и декоративные карнизы с лепными панно.

Подрядчикам предстоит заняться самими колоннами, цоколями, полом. Гранитные плиты очистят от накопившейся за годы грязи, устранят на них сколы и надписи, а затем вернут на прежнее место. Кроме того, новый облик придадут подпорным стенам со смотровыми площадками, нижней террасе, эстакаде и причалу № 15.

Средства на обновление набережной выделили из вышестоящих бюджетов – регионального и федерального. Предполагается, что после окончания работ здесь появится новая брусчатка, системы полива и освещения, плоскостной фонтан, амфитеатр и сцена, скейтпарк, детская зона. Что касается озеленения, то по проекту тут высадят 1300 деревьев и кустарников, газон площадью 4,4 га.

Набережная в отстроенном после войны городе появилась к середине прошлого века и за это время ее капитально не ремонтировали. Реконструкция началась в прошлом году с гидротехнических сооружений и сетей электроснабжения. Затем вдоль Волги построили рокадную дорогу, после чего приступили к реставрации самой набережной – работы стартовали сразу после окончания ЧМ, во время которого она была площадкой фан-феста.

Комплексный подход к развитию инфраструктуры применяется в нашем городе с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За это время в городе появился сквер в пойме Царицы рядом с музеем «Россия – моя история», парк Победы напротив нового стадиона. Планируется, что обновленная набережная войдет в единую рекреационную зону вдоль Волги. Реконструкция находится на особом контроле главы горадминистрации Виталия Лихачева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

21:02, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

20:38, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

20:26, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

20:16, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

19:54, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

19:34, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

19:33, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

19:16, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

18:58, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

18:40, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

18:38, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

18:24, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

18:06, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

17:49, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

17:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

17:20, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

16:57, Происшествия

В Волгоградской области прокурор встал на защиту рыбы

16:46, Спорт

Вячеслав Бардыбахин пополнил ряды волгоградского «Ротора»

16:41, ЖКХ

Жителя Волгоградской области оштрафовали за незаконное потребление электричества

Календарь