16+
Общество

В Волгограде на Центральной набережной установят новые фонари

В Волгограде на Центральной набережной установят новые фонари
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Стартует новый этап реконструкции прогулочной зоны.

На Центральной набережной Волгограда на лестнице, соединяющей верхнюю и нижнюю террасы в районе улицы Комсомольской, установят новые фонари. 20 новых светильников будут представлять собой точные копии разрушившихся объектов. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, данные работы будут проведены в рамках очередного этапа восстановления набережной. В настоящее время идет подготовка проекта реконструкции бульвара вдоль улицы Чуйкова от памятника мирным жителям Сталинграда до музея-панорамы «Сталинградская битва».

Реставрация исторической лестницы вблизи нового пешеходного моста – один из этапов системной работы по обновлению набережной. В рамках реставрации подрядная организация демонтировала, очистила и в настоящее время устанавливает на место облицовочные гранитные плиты, использованные при строительстве в середине прошлого века. Также предусмотрены работы по замене системы освещения.

Лестничный спуск, являющийся частью объекта культурного наследия «Ансамбль Набережной р. Волги», МБУ «Волгоградзеленхоз» приняло на баланс в мае 2016 года. К этому времени из 20 мачт освещения спуска 16 полностью отсутствовали – остались лишь постаменты, а еще 4 оказались настолько разрушены, что восстановить их не представлялось возможным – на опорах появились микротрещины и сколы, а также коррозия отдельных элементов.

Напомним, объект культурного значения «Ансамбль Набережной р. Волги» был создан в 1952 году, после чего никогда не реконструировался. С 2017 года администрация Волгограда поэтапно приводит в порядок Центральную набережную. Так, в 2018 году завершилась реконструкция верхней террасы на участке от улицы Краснознаменской до музыкального театра. Также в 2017 году муниципалитет приступил к благоустройству нижней террасы набережной от Центральной лестницы до памятника «БК-13». Открытие новой парковой зоны состоится в первой половине текущего года.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

Календарь