16+
Общество

В Волгограде мотострелки поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны

В Волгограде мотострелки поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские Вести"

Военнослужащие для ветерана сделали именные подарки.

При вручении подарков военнослужащие помогли ветерану произвести закупки в продуктовых магазинах в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, сообщают "Городские Вести" со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Рогов Евгений Федорович - участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, участник освобождения Севастополя. Родился в с. Марьевка Буденновского района Воронежской области. В 1942 г. после окончания средней школы был призван в ряды Советской армии и направлен в Астраханское пехотное училище. Однако, в связи с близостью фронта, попал в 59 -ую отдельную стрелковую бригаду 28-ой Армии Сталинградского фронта, красноармейцем-автоматчиком и находился на передовой до 24 декабря 1942г., когда был направлен на курсы младших лейтенантов Сталинградского фронта (г. Уральск).

По окончании курсов, в марте 1943г., Евгений Федорович получил назначение командиром взвода 1275-го стрелкового полка 387-ой дивизии 28-ой Армии Южного фронта (Ростовская область, река Миусс).

17 июля 1943г. во время наступления был ранен и находился на лечении в госпитале (г. Ростов-на-Дону). В октябре 1943г. направлен командиром взвода 40-ой Гвардейской стрелковой дивизии 5-ой ударной Армии (Запорожская область). 5 октября 1943г. вновь был ранен и находился на лечении в госпитале № 3245 (г. Сталино). Далее был направлен в Крым, где принимал участие в боях за освобождении Севастополя, затем в охране Крыма во время Ялтинской конференции государств антигитлеровской коалиции.

В марте 1945г. в составе 387-ой дивизии пешим ходом был переброшен из Крыма в г. Бухарест для охраны советских войск в Румынии, где встретил День Победы - 9 мая 1945г. С июня 1945г. по июль 1946г. проходил воинскую службу в составе Южной группы советских войск в Болгарии командиром взвода автоматчиков в 333-ей стрелковой дивизии. С июля 1946г. по май 1948г. проходил воинскую службу в качестве командира Знаменного взвода 50-ой Киевской стрелковой дивизии Одесского военного округа. В мае 1948г. был демобилизован из рядов Советской армии.

В сентябре 1948г. Рогов Е.Ф. поступил в Сталинградский сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет и закончил его с отличием в 1953 году. С 1958г. по 1961г. Евгений Федорович продолжил трудовую деятельность главным зоотехником учхоза «Донское» Калачевского района Сталинградской области. В 1962г. был назначен главным зоотехником учхоза «Горная поляна» сельхозинститута.

С 1965 – 2001 гг. Рогов Е.Ф. работал старшим преподавателем и занимался научно-исследовательской деятельностью на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных. Опубликовал более 80 работ по животноводству. В сентябре 2001г. вышел на пенсию и возглавил совет ветеранов Волгоградской сельскохозяйственной академии.

Евгений Федорович и в настоящее время ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он частый гость в школах, лицеях, гимназиях, вузах на «Уроках Мужества» и «Уроках Победы», где рассказывает подрастающему поколению о подвигах и отваге советских воинов, отдавших жизнь за Родину и завоевавших свободу от фашизма для всего мира.

За воинскую и трудовую доблесть, особые заслуги в государственной и общественной деятельности Рогов Е.Ф. награжден Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

За заслуги перед Отечеством Рогов Е.Ф. награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу», благодарностью Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза Сталина И.В. за боевые действия по прорыву обороны Севастополя.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Рогову Евгению Федоровичу присвоено решением Волгоградской городской Думы от 29 апреля 2015 года № 28/878 за отличия в боевых действиях, мужество, проявленное при защите Сталинграда, многолетнюю общественную работу и большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь