16+
Общество

В Волгограде могут запретить самокаты на пешеходных улицах

В Волгограде могут запретить самокаты на пешеходных улицах
Фото: "Городские вести"

Депутаты «Единой России» направили соответствующее обращение в Минтранс и МВД России.

В Волгоградской области, как в других регионах России, могут запретить проезды электрических самокатов по пешеходным улицам и обязать водителей самокатов не превышать скорость выше 15 километров в час.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Известия", где говорится, что депутаты "ЕР" направили в Минтранс и в МВД РФ обращение рассмотреть возможность введения запретов на ограничение скорости электросамоката до 15 километров в час, на введение ограничений по возрасту - пользоваться этими транспортными средствами с 18 лет, а также утвердить запрет на проезд по пешеходным улицам. Такие же меры ограничений депутаты предлагают ввести и в отношении электровелосипедистов. Аналогичные меры предлагаются для СИМ доставщиков товаров на дом.

Свою инициативу партийцы объясняют тем, что за последние 3 года в регионах РФ почти в три раза увеличилось аварий с участием СИМ.

Депутаты в своем обращении напоминают о постановлении правительства от 6 октября 2022 года. Тогда кикшеринговым электросамокатам разрешили передвигаться со скоростью не выше 25 километров в час. Однако в ПДД не было никаких пунктов, регламентирующих поведение на дорогах электросамокатчиков. Как оказалось, они стали представлять риск жизни и здоровью и себе, и окружающим участникам движения - пешеходам, водителям.

Депутат Александр Якубовский акцентировал внимание на том, что статистика происшествий с СИМ пугающая. И до того момента, пока не будут внесены изменения в ПДД, число аварий с электросамокатами будет только расти.

Однако, по мнению Ксении Эрдман, директора Ассоциации операторов микромобильности, большого смысла снижать скорость до 15 км/ч нет. Но возрастные ограничения действительно оправданы. Сейчас поправки в ПДД позволяют перемещаться на СИМ детям от семи до 14 лет под присмотром родителей. Однако вес ребенка и скорость его реакций не позволяют адекватно управлять тяжелым электросамокатом, пояснила она.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о проблеме, возникшей в Волгограде - велодоставщики стали угрозой жизни и безопасности как пешеходам, так и водителям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

Календарь