16+
Общество

В Волгограде марафон «ZaРОССИЮ» собрал тысячу зрителей

16 Апр 2022 22:06, 63 фото

Среди артистов — Олег Газманов и Митя Фомин.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 16 апреля, в Центральном концертном зале Волгограда прошел музыкально-патриотический марафон «ZaРОССИЮ», который собрал почти тысячу волгоградцев.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— Музыкально-патриотический марафон «ZaРоссию» проходит сегодня через город-герой Волгоград. Гости концерта смогли почувствовать единение и подарить друг другу позитивный настрой. Также на площадке марафона волгоградцы узнали о благотворительной деятельности в своем городе, — сообщили "Городским вестям" организаторы мероприятия. Среди участников сегодняшнего мероприятия — волонтеры, общественники, студенты, жители ЛНР и ДНР. Перед волгоградцами выступили известные артисты: Виктория Дайнеко, Олег Газманов, Марк Тишман, Митя Фомин, Елизавета Долженкова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня в ЦКЗ было много жителей Донбасса. Одна из них, Светлана Васенина из Мариуполя, рассказала журналисту "Городских вестей" о том, как бомбили их дом, как она пряталась внутри, потом убежала к сестре, в подвал. С ужасом Светлана вспоминает о том, как 21 день они просидели в подвале — без света, без газа.


— Под обстрелом к нам смогли пробраться родители — мама больная раком. Потом собрались и поехали эвакуироваться. Приехали впятером: родители, я, сестра и ребенок. Мама сейчас здесь, лежит в онкологии, готовится к операции. Сама я живу в пункте временного размещения. Я считаю, что такие мероприятия нам очень помогают, с их помощью мы можем отвлечься от того что мы пережили, — сказала Светлана.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Музыкально-патриотический марафон «ZaРоссию» проходит в стране с 12 апреля по 5 мая. Его маршрут объединил больше 30 малых и средних городов в шести федеральных округах. На мероприятии в ЦКЗ, как сообщает наш журналист, царила особая атмосфера. Зал был полностью заполнен, было много не только молодежи, детей, но и пожилых людей, общественников, которые пришли сюда, оформив онлайн-билет. Открылся концерт гимном России.

Особое впечатление на зрителей произвела поэтесса Анна Ревякина, уроженка Донбасса. Она читала стихи на фоне видеоряда, где шли фото с мест военных действий: Мариуполь, Луганск, раненые, русские военнослужащие, танки, сгоревшие разбомбленные дома и местные жители, встречающие флагами России колонны российских танков. Ощущения — до мурашек. И боль и гордость и слезы. Зал провожал ее овациями.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— Я держу в руках пригласительный билет на марафон, на котором написано: "Мы вместе без нацизма". Это такие правильные слова! Это такое важное, нужное мероприятие! Конечно, оно вместе нас еще больше сплотит против чумы фашизма, оголтелого национализма. Мы, как никогда, должны быть сейчас вместе. На билете также написано: "Свет наших сердец передается тем ребятам, которые сейчас отстаивают мир на Донбассе, на Украине, в России, а значит, и во всем мире. Приехали "звезды", которых мы все хорошо знаем. Прекрасные голоса, репертуар! Это все, я уверен, будет способствовать нашему объединению. Мы вместе с Россией, с нашей армией, с нашим президентом! — сказал в беседе с журналистом "Городских вестей" председатель совета ветеранов Волгограда, Почетный гражданин города Волгограда Александр Дмитриевич Струков.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кульминацией программы стала общероссийская эстафета «Свет наших сердец», объединяющее событие проекта «ZaРоссию», благодаря которому от одного города к другому передается энергия дружбы и взаимопомощи россиян. В течение всей программы в концертном зале работал информационный стенд о благотворительных фондах города, где можно узнать, как к ним присоединиться и помогать нуждающимся.

Когда Олег Газманов исполнил песню "Бессмертный полк", зал встал. Певец рассказал, что сегодня снова был на Мамаевом Кургане и его переполняли такие же чувства, как и во время шествия в Бессмертном полку.

— Пока мы будем нести портреты своих героев предков, мы будем бессмертны и не позволим никому переписать историю. Волгоград — прекрасный город. Здорово, что с каждым годом наши города становятся лучше, красивее. И жалко, что нас останавливают. Видят нашу громадность и наши ресурсы, нашу энергию, красоту наших людей. У них этого нет, — отметил Олег Газманов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Виктория Дайнеко призналась волгоградцам в любви к городу-герою.

— Обожаю Волгоград! Вы живете в самом солнечном жизнерадостном и теплом и гостеприимном городе. В 2015 году была у вас в туре Фабрики звезд, гуляла по городу с поклонниками и с тех пор влюбилась в Волгоград. Надеюсь что и в этот раз успею погулять вспомнить те ощущения, снова влюбиться в ваш город, — сказала певица.

Сегодня молодежь также смогла послушать просветительские лекции от экспертов Российского общества «Знание», которые прошли в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Авторитетные психологи, историки, социологи, экономисты, культурологи рассказали молодым людям, какие возможности открываются для них в новых реалиях, поделились прогнозами развития экономики и назвали ниши, которые нуждаются сейчас в новых бизнес-проектах. Также в фокусе внимания были значимые достижения страны.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

14:28, Здоровье

Эндокринолог Островская назвала самое полезное мясо для шашлыка

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

13:56, Общество

Акция "Бессмертный полк" в Волгограде будет проведена в онлайн-формате

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

13:37, Экономика

Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве

13:35, Необычное

Волгоградцы обсуждают пугающие игры детей в общественных местах

13:32, Общество

Волгоградцы обсуждают предмет, похожий на беспилотник у кладбища

Календарь