16+
Общество

В Волгограде лучшим краеведам и историкам вручили медали

Волгоград, 13 февраля. В областном краеведческом музее стартовали ежегодные Международные краеведческие чтения. Они проходят в Волгограде уже в 26-й раз и в этом году посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в чтениях принимают порядка 200 краеведов из Саратова, Ростова-на-Дону, Астраханской и Волгоградской областей, а также Печского университета (Венгрия) и Градец-Кралова (Чешская Республика).

— Участникам предстоит работа в таких секциях, как «Экология и природопользование», «Археология», «История края», «Культурное наследие», «Экономическая история и архитектура», «Казачество в истории региона» и «Филология», — рассказал руководитель областного краеведческого общества, доктор исторических наук Игорь Тюменцев. — Начнутся чтения по традиции с пленарного заседания.

Перед открытием мероприятия председатель комитета по культуре Волгоградской области Виктор Гепфнер представил коллегам нового руководителя Волгоградского областного краеведческого музеяИрину Кареву. Вместе с тем в городской Думе она по-прежнему занимает пост заместителя главы Волгограда.

— Начало моей работы в роли руководителя музея совпало с серьезным мероприятием. Уверена, что чтения пройдут на высоком уровне, — отметила директор музея Ирина Карева. — Тематика краеведческих чтений достаточна интересна, и подобные мероприятия нужно предавать общенародной огласке, делать их обсуждаемыми и публичными. В этом я вижу в том числе и свою задачу в качестве нового директора музея. И конечно, будем работать над тем, чтобы увеличить посещаемость музея, сделать его более привлекательным для молодежи.

Ирина Карева вручила юбилейные медали «100 лет Волгоградскому областному краеведческому музею» лучшим краеведами и историкам. За значительный вклад в изучение и пропаганду историко-культурного наследия награды получили: профессор ВолГУ Ольга Сгибнева, профессор ВолГАСУ Геннадий Орлов, член научно-экспертного совета по патриотическому воспитанию Росвоенцентра при Правительстве РФ Михаил Кусмарцев, профессор ВГСПУ Василий Супрун, профессор ВГСПУ Виктор Брылев, профессор ВолГУ Анатолий Скрипкин, профессор ВГСПУ Владислав Мамонтов, доцент ВолГУ Андрей Луночкин, доцент ВГСПУ Владимир Аляев, историк-краевед Евгений Чемякин, историк-краевед, реставратор Андрей Черемушников. Краеведческие чтения будут проходить в течение двух дней. По итогам их работы будет составлен и напечатан сборник материалов «Вопросы краеведения».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:18, Общество

Птицефабрику под Волгоградом оштрафовали за некачественное куриное мясо

10:14, Происшествия

Ребенок без прав попал в ДТП под Волгоградом: столкнулись «Рено» и мопед

09:57, Общество

В ПВЗ Wildberries ввели строгие нововведения после драки в Волгограде

09:40, Криминал

ФСБ: предприниматель из Волгоградской области пытался дать взятку силовику

09:35, Криминал

Банальная драка из-за парковки сделала волгоградца уголовником

09:33, ЖКХ

1 июля в Волгоградской области подорожала коммуналка

09:20, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Где в Волгограде купить арбузы: утверждены 80 официальных точек

09:02, Здоровье

Доступные продукты для очистки кишечника назвали волгоградцам

08:42, Транспорт

Сплошные проверки байкеров организовали под Волгоградом

08:28, Криминал

Мигранты 500 раз нарушили законы в Волгоградской области

08:00, Общество

Под Волгоградом осудили женщину за оскорбление семьи бойца на кладбище

07:37, Происшествия

Мощное столкновение иномарок в Волжском попало на видео

07:06, Образование

53 волгоградских школьника получили 100 баллов по ЕГЭ

06:54, Образование

В Волгограде ввели единый стандарт для школьной формы

06:29, Общество

С 1 июля в Волгограде вступили в силу новые законы

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

Календарь