16+
Общество

В Волгограде к 100-летию трамвая отпечатают юбилейные проездные

Волгоград, 20 декабря. Новые проездные на троллейбус и трамвай — муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» отпечатало необычные проездные билеты. Серия приурочена к столетию волгоградского трамвая. Юбилей будет отмечаться в 2013 г., и, чтобы напомнить горожанам об интересных фактах из истории общественного транспорта Царицына — Сталинграда — Волгограда, мэрия дала добро на выпуск специальных юбилейных проездных.

Начиная с января гражданские, студенческие и школьные билеты не только дадут право на льготный проезд в течение всего месяца, но еще и расскажут о том, какие трамваи ездили по нашему городу в разные годы. На лицевой стороне будет размещена небольшая фотография трамваев разных эпох, а с обратной — краткая информация о них.

Продажа первых таких билетов началась с 20 декабря. На январских проездных изображен первый царицынский вагон производства Мытищинского машиностроительного завода. Он вышел на линию 9 апреля 1913 г. и эксплуатировался 20 лет. По размеру первый трамвай был гораздо меньше нынешнего современного аналога. Всего было закуплено 16 машин, но первоначально на маршруты вышло 9. Каждый вагон был оборудован двумя площадками для контролеров, а двери размещались с обеих сторон, обеспечивая выход пассажиров и направо, и налево. Кабина водителя от салона не отделялась, вагоновожатый управлял трамваем стоя. В качестве токоприемника использовалась дуга, которая располагалась на крыше.

Именно такой дореволюционный царицынский трамвай будет изображен на новых январских проездных билетах. Муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» пообещало, что такие необычные проездные специальной серии «Столетие волгоградского трамвая» будут выпускаться каждый месяц в течение всего юбилейного 2013 г.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Окт, Культура

Джазовый концерт пройдет в Волгоградском планетарии 17 октября

12 Окт, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит волгоградцу за хранение наркотика

12 Окт, Спорт

Ватерполистки волгоградского «Спартака» дважды уступили первоуральской «Евразии»

12 Окт, Общество

План Царицына 1729 года показали волгоградцам

12 Окт, Криминал

180 тысяч рублей передала «курьеру» волгоградская пенсионерка

12 Окт, Общество

Какая погода будет в Волгограде и области 13 октября

12 Окт, Общество

Почему волгоградцам нельзя жениться 13 октября

12 Окт, Криминал

Мужчина едва не зарезал знакомого под Волгоградом

12 Окт, Здоровье

Годовалую девочку спасли волгоградские врачи благодаря санавиации

12 Окт, Общество

34 головы КРС неверно оформили под Волгоградом

12 Окт, Общество

Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Калачевском районе

12 Окт, Спорт

«Ротор» сыграет с «Черноморцем» на «Волгоград Арене» 12 октября

12 Окт, Происшествия

«Шестерка» сбила женщину в центре Волгограда

12 Окт, Происшествия

2,5 миллиона рублей перевел камышанин аферистам

12 Окт, Общество

39 малышей родилось в Камышине за сентябрь

12 Окт, Происшествия

Часть жилого дома обвалилась под Астраханью

12 Окт, ЖКХ

На 36,8 миллиона рублей оштрафованы волгоградские УК, ТСЖ и РСО

12 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Подготовка к отопительному сезону завершается в Волгограде

12 Окт, Происшествия

30-летнего буяна задержали в Волгограде

12 Окт, Культура

Труппа Волгоградского музыкального театра пополняется молодыми артистами

Календарь