
Еще один праздник – День святого князя Владимира.
Сегодня православные волгоградцы отмечают День Крещения Руси. Как сообщили «Городским вестям» в Волгоградской епархии, 28 июля отмечается еще один крупный праздник – память святого равноапостольного князя Владимира, в народе известного как Красное Солнышко.
- До принятия христианства князь был жестоким правителем, опиравшимся, в первую очередь, на языческие традиции. Однако после личного крещения он изменился внутренне, что повлияло и на его правление, - отметили в митрополии.
Известно, что правитель крестился в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Эта же дата считается официальным началом Крещения Руси. Вернувшись в Киев, Владимир с прибывшими с ним греческими священнослужителями крестил жителей города, после чего началось крещение и всей остальной Руси. В епархии добавили, что после принятия христианства Владимир прекратил военные походы на соседей, отпустил всех своих прежних жен и наложниц, вступив в христианский брак с греческой царевной Анной.